Министр экономики: повышение "минималки" остановит миграцию1

Министр экономики: повышение "минималки" остановит миграцию
Если в Латвии не будет повышен размер минимальной зарплаты, люди продолжат уезжать в страны, где она выше, заявил сегодня в интервью передаче "900 секунд" на телеканале ЛНТ министр экономики Арвил Ашераденс.

Он отметил, что поддерживает предложение Министерства благосостояния о повышении минимальной зарплаты на 37 евро - с нынешних 370 евро до 407 евро.

 

По словам Ашераденса, в этом году общий уровень зарплат в стране вырастет на 5%, поэтому нет проблем с тем, чтобы повысить минимальную зарплату на 20 евро. При этом, по мнению министра, нужно вести дискуссии о том, чтобы еще больше увеличить размер минимальной зарплаты.

 

"Нужно дать сигнал людям, которые возвращаются, что минимальная зарплата будет расти. Например, в Эстонии она составляет сейчас 430 евро, со следующего года будет 470 евро. То есть разница минимальных зарплат в Латвии и Эстонии составит 100 евро", - сказал министр.

 

Он также отвергнул опасения в том, что повышение минимальной зарплаты создаст дополнительную нагрузку для предприятий в регионах, и у них не будет мотивации создавать новые рабочие места.

 

Напомним, как ранее заявили экономисты Банка Латвии Людмила Фадеева и Олег Красноперов, Латвия не может себе позволить значительного повышения минимальной заработной платы, поэтому нужно использовать другие механизмы для поддержки получателей низких зарплат.

 

По мнению экономистов, немедленного эффекта можно достичь, если поднять в рамках бюджетных возможностей необлагаемый минимум. Однако это будет борьба скорее с последствиями, чем с причинами неравномерности доходов.