Как художники стригут купюры1

Как художники стригут купюры
Стричь купюры можно не только образно, но и в самом прямом смысле. Например, взять пачку долларов и порезать ее на мелкие кусочки, чтобы потом сложить из них картину. Именно так уже несколько лет поступает латвийская художница Ирина Труханова.

Начала она заниматься этим, по остроумному определению российских журналистов, «искусством от купюр» в кризисные годы и занимается по сей день, создав целую студию, в которой, кроме нее, работают еще две художницы, PR-менеджер и продюсер. Рисовать и составлять коллажи Ирина любила с детства, но в профессиональные художники не пошла, закончила экономический факультет, пробовала себя в журналистике и предпринимательстве. И вот наступил в жизни момент, когда захотелось создать что-то свое, оригинальное и успешное. Вспомнилось детское увлечение, и Ирина решила делать картины из денег, ведь деньги сами по себе несут очень мощную энергетику, для многих олицетворяют власть и свободу. Не будем сейчас спорить, так это или нет на самом деле, важно, что художественный процесс пошел.

 

Как художники стригут купюры

 

И. Труханова не использует денежные ксерокопии, хотя ей неоднократно предлагали так поступать, особенно вначале. Опять же – не та энергетика. Предпочтение отдает однодолларовым купюрам, случается, в дело идут и более крупные. Есть случаи работы с валютой других стран, но «рулит» доллар, несмотря на скудную цветовую гамму. Нарезки сортируются, художница знает, из чего делать глаза, волосы, нос, как лучше обыграть щетину или сделать морщинку и т. д.

 

Как художники стригут купюры
Чаще всего Ирина создает портреты. Московские высокопоставленные чиновники неоднократно заказывали ей портрет Дмитрия Медведева, складывала она из долларов и Владимира Путина. Клиентами И. Трухановой стали Игорь Крутой, Игорь Николаев, художник Никас Сафронов, модельер Денис Симачев и многие другие известные люди. В Москве проходила выставка Ирины и ее студийцев. Безусловно, ее «денежные» картины не всем по карману, но космических сумм тоже не стоит себе воображать.

 

– То, чем я занимаюсь, можно назвать современным искусством, и оно не должно вызывать негативные отклики. Я нахожу своего клиента, который в теме и прекрасно понимает, что человеческая энергетика, помноженная на энергию денег, – прекрасный символ успеха в бизнесе, – говорит рижская художница.