В субботу можно сняться в кино3

В субботу можно сняться в кино
В субботу, 20 августа, в окрестностях Цесиса будут проходить съемки художественного фильма Paradīze-89 («Рай-89»), посвященного Балтийскому пути. В съемках могут принять участие все желающие.

Съемочная группа фрагментарно реконструирует легендарную акцию Балтийский путь. Эпизоды будут сниматься на участке дороги Цесис – Валмиера (Р20) в местечке Bušu grava. Создатели ленты приглашают всех вспомнить эти волнующие события 1989 года или ощутить дух того времени впервые, ведь уже выросло целое поколение, для которого Балтийский путь – отдаленная история.

 

Желающие участвовать в съемках должны прибыть на указанный участок дороги с 11:00 до 13:00. Будет идеально, если их одежда чем-то напомнит стиль конца 80-х годов прошлого века; по крайней мере, организаторы съемок просят избегать ярких тонов и подчеркнуто современных аксессуаров. Съемка запланирована с 13:00 до 17:00.

 

Фильм Paradīze-89 основан на детских воспоминаниях режиссера Мадары Дишлере и рассказывает о летних каникулах 1989 года двух сестер – девятилетней Паулы и семилетней Лауры. Лента повествует о взрослении девочек в судьбоносное для Латвии время. Паула принимает непростое решение: она хочет одна отправиться участвовать в Балтийском пути и спасти страну.

 

Фильм снимается в Риге и Цесисе. Его финансирует Национальный киноцентр в рамках программы, посвященной столетию Латвии. Программа предусматривает в течение двух лет снять 16 полнометражных фильмов – шесть игровых, восемь документальных и два анимационных.

 

Для справки: Балтийский путь – мирная акция в прибалтийских республиках Советского Союза, проведенная 23 августа 1989 года.

 

Жители Литвы, Латвии и Эстонии выстроили живую цепь длиной почти в 600 километров (число участников – до двух миллионов человек, то есть примерно 25 процентов жителей трех прибалтийских республик в то время), таким образом соединив Таллинн, Ригу и Вильнюс. Акция была приурочена к 50-летию со дня подписания пакта Молотова-Риббентропа, ее целью было привлечь внимание мирового сообщества к историческим событиям, которые изменили статус стран Прибалтики.

 

Акция продемонстрировала растущую уверенность сил, боровшихся за независимость прибалтийских стран. Организаторами стали Народный фронт Эстонии, Народный фронт Латвии и «Саюдис» в Литве. Правительство СССР отреагировало на акцию лишь обильной риторикой, не сделав никаких реальных шагов для укрепления отношений между республиками. Через шесть месяцев после проведения Балтийского пути Литва первой из республик Советского Союза объявила о выходе из его состава.