Ринкевич: страны Балтии должны стать самыми прогрессивными2

Ринкевич: страны Балтии должны стать самыми прогрессивными
Нужно добиваться, чтобы страны Балтии и Скандинавии стали самыми прогрессивными и инновационными в Европе, заявил вчера на дискуссии в честь 25-летия восстановления сотрудничества между Скандинавией и Балтией министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Он отметил, что уже сейчас Балтия и Северные страны сотрудничают в важных для народного хозяйства областях, например, энергетике. Формируется также общее экономическое и цифровое пространство.

 

"Мы одни из самых инновационных в регионе", - сказал министр, одновременно напомнив, что еще многое предстоит сделать, чтобы сложилось сообщество.

 

Нужно говорить о том, что делать в будущем, чтобы регион был еще более сплоченным, и как добиваться, чтобы он стал самым прогрессивным в Европе, отметил Ринкевич.

 

Генеральный секретарь Совета Северных стран Дагфин Хёйбротен в ходе дискуссии заявил, что все эти 25 лет страны Скандинавии участвовали в развитии Балтии, однако совет считает, что есть еще много возможностей и общие интересы, поэтому сотрудничество нужно развивать. Сотрудничество было успешным, что подтверждают многие проекты в области, например, социального равенства и культуры.

 

По мнению депутата Европарламента от Литвы Петраса Ауштрявичюса, сотрудничество Балтии и Скандинавии - лучший пример в Европе, на котором должны учиться другие страны.

 

"Еще многое предстоит пройти, чтобы исполнить мечту, о которой говорил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес - чтобы страны Балтии стали обычной, находящейся в состоянии стагнации Северной страной", - сказал бывший министр иностранных дел Дании Уфе Элеман-Йенсен.