Министр сообщения откроет обновленный участок Вецпиебалгской дороги

Министр сообщения откроет обновленный участок Вецпиебалгской дороги
В четверг, 25 августа, в полдень в Вецпиебалгском крае в Таурене министр сообщения Улдис Аугулис, руководство предприятия Latvijas Valsts ceļi, строители и руководитель самоуправления Вецпиебалгского края Элла Фривалде-Андерсоне откроют реконструированный участок дороги Цесис – Вецпиебалга – Мадонга (Р30) и мост через Гаую, сообщает отдел коммуникаций предприятия Latvijas Valsts ceļi.

В торжественном мероприятии примет участие и школьница Лорета Лочмеле, которая три года назад написала письмо премьер-министру Валдису Домбровскису с просьбой отремонтировать Вецпиебалгскую дорогу, а также Марианна Околоколока, которая в то время организовала жителей края с целью добиться, чтобы на дороге, находящейся в плачевном состоянии, начались ремонтные работы.

 

Строительство на этом участке дороги (от путепровода чрез бывшую железнодорожную линию до горы Брежгя за Таурене) полностью завершилось в августе. На большей части участка работы были завершены быстрее, однако для того, чтобы полностью их закончить, было необходимо принять закон об отчуждении земли, и после завершения этой процедуры строительство можно было закрывать.

 

Этот участок является первым объектом на региональных дорогах, который финансировался из средств ЕС нового периода финансирования, а точнее из Европейского фонда регионального развития. Стоимость проекта составила 10,4 млн евро (с НДС), а реализовывала его фирма 8CBR.