Этим летом работодатели предоставили школьникам 4215 рабочих мест


Больше всего рабочих мест для школьников во время каникул в рамках программы Госагентства занятости (ГАЗ) в нынешнем году предложили ООО Maxima Latvija и Тукумсская краевая дума, свидетельствует информация на сайте ГАЗ.

Заявки на летнюю работу в нынешнем году подали более 11,5 тыс. школьников. В филиалах ГАЗ по всей территории Латвии 421 работодатель предложил для них 4215 рабочих мест. В первые два летних месяца в программе участвовали 3077 молодых людей, в том числе 1378 в июне и 1699 - в июле. В прошлом году общее количество школьников, которые работали во время летних каникул, составило 3804.

 

Больше всего рабочих мест школьникам в этом году предложили Maxima Latvija - 231, а также Тукумсская краевая дума - 120, Вентспилсский олимпийский центр - 104, AО "Lido" - 87 и Рижский аэропорт - 81.

 

Чаще всего ученики выполняли обязанности подсобных рабочих, помощников продавца или учителя, уборщиков, официантов, упаковщиков, кухонных рабочих или работали на благоустройстве территорий.

 

Работодатели предоставили школьникам возможности попробовать себя и в таких профессиях, как специалист мультимедийного дизайна, помощник библиотекаря, декоратор, фотограф, гид, младший хранитель фондов, организатор культурных мероприятий, работник службы авиабезопасности в аэропорту.

 

Финансирование программы летней занятости школьников в этом году составило 844,5 тыс. евро.