Скидка на штраф1

Скидка на штраф
Латвийским новаторством выглядит введение скидок на административные штрафы. Сейм поддержал такое решение в третьем, окончательном чтении, в итоге Кодекс административных нарушений обзавелся, облегчающими жизнь нарушителей поправками. 

Итак, с 1 сентября 2016 года латвийцы, допустившие административное правонарушение, при определенных условиях вправе рассчитывать на скидку в размере 50% при уплате назначенного штрафа. Такая скидка предусматривается как день рождения: «только раз в году». Останавливает вас, к примеру, дорожный патруль за превышение скорости, когда результатом штраф в 80 евро. Вы являетесь на административную комиссию и чистосердечно раскаиваетесь в содеянном, клянетесь уплатить штраф в течение 15 дней. При таком водительском поведении сумма штрафа узаконенно «тает» до 40 евро. Однако не стоит рассчитывать, что столь щедрая «акция» будет действовать автоматически. Ваш штраф не уменьшится, если откроются отягчающие вину обстоятельства, допустим, вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, когда наряду со штрафом «бонусом» еще и административный арест. Или обнаружится, что административные нарушения в вашей биографии текущего года уже фиксировались, т. е. человеку уже предоставлялась скидка. Снижение суммы штрафа не предусматривается также в случае, когда в результате административного нарушения есть пострадавшие. Если виновник не уплатит штраф в течение 15 дней, его право на скидку теряется. 

 

Многих интересует, как будет обстоять штрафное дело относительно фоторадаров? А вот как: рассчитывать на скидку не приходится, если нарушение регистрировалось без присутствия виноватого, к примеру превышение скорости, зафиксированное фоторадаром, или нарушение правил парковки и стоянки, когда это нарушение фиксируется в отсутствие водителя автомобиля. О справедливости применения или не применения скидки при  каждом конкретном нарушении может судить должностное лицо, выписывающее штраф, например полицейский.

 

В Латвии в год оформляется до 600 тыс. протоколов об административных правонарушениях, а в реальности оплачивается только 40% из назначенных штрафов. Взыскать штраф бывает проблематично, особенно когда речь идет о нарушениях, не связанных с использованием автомобиля, многие, чтобы отсрочить время уплаты, обжалуют нарушение, а судопроизводство может тянуться годами, тогда как, если штраф не заплатил водитель, ему все равно придется сделать это при прохождении техосмотра. 

 

Возможно, интерес народа к своевременной оплате штрафов могло бы подогреть их уменьшение. У нас же штрафная планка только и делает, что повышается. Так, с июля 2015 года вступили в действие поправки к Кодексу административных нарушений, предусматривающие увеличение штрафов за значительное превышение допустимой скорости движения. Судя по статистике дорожной полиции, скоростной режим в Латвии превышают более 40 тыс. водителей, в основном в пределах 20 км/час. Превышение скорости на 11–20 км/час вне населенных пунктов обходится для водителей легковых автомашин предупреждением или штрафом в размере 20 евро, в населенных пунктах – предупреждением или штрафом в 40 евро. Для водителей грузовых автомобилей за такое нарушение предусмотрены преду-преждения и штрафы в размере от 40 до 80 евро. За превышение скорости на 60 км/ч и более в пределах города водители «легковушек» наказываются штрафом от 540 до 680 евро с лишением прав на год, а водители грузовых фур за подобное нарушение заплатят 1040–1400 евро и лишатся прав на 2 года. С тонкостями всех штрафных санкций можно ознакомиться на странице Сейма Латвии. 

 

С 1 сентября ситуация будет выглядеть так: если в течение 15 дней нарушитель штраф не оплатит, его придется платить в полном объеме. Кроме того, решение о применении половины штрафа аннулируется, если штрафник решит оспорить административное наказание в суде. 

 

Интересно, что в Финляндии размер штрафа ставится в зависимость от доходов нарушителя, а точнее, от его дневного заработка. Так, штраф за нарушение ПДД в 116 тыс. евро был выписан финской полицией одному из топ-менеджеров компании Nokia Анси Ванйоки. Однако тот сумел доказать в суде, что его доходы хоть и велики, но не настолько. В итоге штраф составил 6000 евро. 

 

А миллионер Юсси Салоноя вообще попал в Книгу рекордов Гиннесса (2004): ехал по Хельсинки со скоростью 80 км/ч при разрешенной скорости в 40 км/ч. Полиция выписала ему штраф в 170 000 евро, подача апелляции в окружной суд уменьшила эту сумму до 100 000 евро. 

 

Яри Сарасвуо в 2009 году газанул на все 150 000 евро, лишившись прав за езду со скоростью 99 км/ч по дороге, где скорость ограничена 50 км/ч. После уточнения суммы доходов Сарасвуо заплатил в 10 раз меньше, 15 000 евро. Что и говорить, финские примеры впечатляют!