Вишкское учебное заведение отметило 95-летие

Вишкское учебное заведение отметило 95-летие
Около 500 выпускников, бывших и работающих преподавателей, а также других сотрудников собрались 20 августа в Вишках, чтобы отметить 95-летие одного из старейших учебных заведений Латвии.

Конечно, на слет выпускников под названием «Профессиональному образованию в Вишках – 95» приехала лишь небольшая часть тех, кто когда-то оканчивал это учебное заведение. Это и понятно. Ведь почти за столетие многие выпускники разлетелись по всему свету, а кого-то, увы, уже не стало. 

 

– У Малнавского колледжа и у места, где стало возможным получение профессионального образования в Вишках, один год создания – 1921-й. Это был год, когда из Латгалии ушли красные. И неудивительно, что в то время сразу два сельскохозяйственных учреждения были созданы в латгальском регионе, так как в молодой стране руководство серьезно подходило к развитию сельского хозяйства. А для этого были необходимы обу-ченные специалисты. Шли годы, многое менялось, и мне приятно, что сегодня здесь, в актовом зале, собралось столько выпускников, – подчеркнул директор Малнавского колледжа Юрис Бозович. 

 

Поздравить выпускников, педагогов и персонал прибыла председатель Даугавпилсской краевой думы Янина Ялинска. 

 

– Сегодня у всех вас большой день. Я очень надеюсь, что учебное заведение в Вишках будет также отмечать и свое 100-летие. Но главное, что хочу пожелать, – чтобы были дети, которые тут учились. А будут дети – будет жить и школа, – заметила Я. Ялинска и вручила руководителю по учебной части структурного подразделения Аните Лачауниеце конверт с подарком. 

 

Надо подчеркнуть, что на слет выпускников прибыли такие выпускники, что мы, семидесятники-восьмидесятники, не говоря уже о тех, кто техникум оканчивал в 90-х годах, чувствовали себя совсем юными. Судите сами: Мария Дебреца окончила тогда садоводческий техникум в далеком 1949 году, Антон Даукште – в 1950-м, а Ромуальд Коушс из Лиелварде – в 1951 году. 

 

В советское время Вишкский техникум готовил и выпускал не только прекрасных специалистов в своей области, но и давал замечательное общее образование, которое позволяло выпускникам устроиться практически на любую работу и успешно продолжить обучение в вузах. 

 

Среди выпускников Вишкского техникума было немало прекрасных агрономов, инженеров, директоров совхозов, председателей колхозов. Сегодня выпускники Вишкского техникума работают во многих госструктурах, в том числе силовых – полиции, Погранохране, СГД. И о многих из них газета «СейЧас» уже неоднократно рассказывала. Замечу, что ровно 30 лет назад Вишкский техникум окончил и автор этого материала. 

 

Но самым колоритным выпускником техникума был, несомненно, сельскохозяйственник, экономист, профессор и политик Казимир Шпогис. После окончания Варкавской основной школы в 1941 году он через два года окончил школу торговли и кооперации в Риге. А в 1949 году успешно окончил Вишкский садоводческий техникум. Семь лет спустя он окончил факультет агрономии Латвийской сельскохозяйственной академии, в 1959 году – аспирантуру. В 1967 году стал кандидатом сельскохозяйственных наук, а в 1976-м – доктором наук. Работал лектором Латвийской сельскохозяйственной академии, а с 1980 по 1984 год был министром сельского хозяйства Латвийской ССР. С 1985 по 1993 год был депутатом Верховного совета ЛССР. Умер 26 марта 2010 года в возрасте 82 лет. 

 

Еще Вишкский техникум может гордиться тем, что двое его выпускников впоследствии были директорами этого учебного учреждения.

 

Родившийся в Малте в 1918 году Антон Косякс окончил Вишкский техникум, затем вуз и вернулся в Вишки заместителем директора учебного учреждения. А в 1952 году стал директором. На этом посту он провел целых 30 (!) лет, до 1981 года. Именно при Антоне Косяксе в 1953 году техникум был переименован в Вишкский сельскохозяйственный техникум. Кроме того, в том же 1953 году появилась новая специальность – агроном. Скончался Антон Косякс 18 декабря 1995 года. 

 

В 1995 году руководителем учебного заведения стал еще один выпускник техникума – Виталий Вингрис. Он оставался директором Вишкского техникума до 2003 года. А с 1 сентября 2002 года техникум был переименован в Вишкскую профессиональную среднюю школу. Это название учебное учреждение носило до 2011 года. С 1 сентября 2011 года Вишкский техникум снова получил новое имя – Среднелатгальская Профессиональная средняя школа. Правда, смена названия счастья не принесла, и 31 августа 2015 года приказом Кабинета министров N 394 Cредне-латгальская Профессиональная школа была ликвидирована. Сама же школа была присоединена к Малнавскому колледжу. 

 

По поводу ликвидации техникума многолетняя завуч учреждения Дзинтра Степуле (нам она преподавала, кстати, такие сложные предметы, как экономику и организацию. – Прим. авт.) заметила, что как бы руководство и преподаватели ни старались, ни боролись за свое детище, к сожалению, сохранить его в том виде, в котором оно существовало до прошлого года, не удалось. Но главное, что, несмотря на все передряги, Вишкское учебное учреждение по-прежнему принимает учеников и по-прежнему будет готовить из них отличных специалистов! 

 

Полную информацию о поступлении можно получить, позвонив по тел. 65476051 или лично руководителю по учебной части структурного подразделения Аните Лачауниеце по мобильному тел. 26585845.