Опрос: повышение «минималки» на 10 евро – это издевательство

Опрос: повышение «минималки» на 10 евро – это издевательство
Очередной опрос общественного мнения на информационно-новостном портале www.grani.lv посвящался недавнему решению правительства повысить в следующем году минимальную зарплату на 10 евро – до 380 евро в месяц. Почти пятьдесят шесть процентов респондентов считают такое «повышение» издевательством над людьми.

Тридцать три процента даугавпилчан, принявших участие в опросе, убеждены, как и глава Латвийского объединения свободных профсоюзов Петерис Кригерс, что повышать нужно не «минималку», а необлагаемый налогами минимум. Десять процентов участников опроса склонны довольствоваться малым, их ответ: «Лучше десять евро, чем ничего», ну, а почти двум процентам всё равно, их эта проблема не волнует.

 

Напомним, что правительство отвергло предложение Министерства благосостояния увеличить минимальную зарплату на 37 евро, прислушавшись к мнению Конфедерации работодателей и Торгово-промышленной палаты. Последние отмечают: резкий рост «минималки» приведет к увеличению серой зоны экономики.

 

Премьер-министр Марис Кучинскис так комментирует принятое решение: «Наша цель всё-таки – экономическое развитие и повышение средней заработной платы в стране. Разумеется, 10-20 евро прибавки к минимальной зарплате не станут мотивом к возвращению наших людей из Англии. Но зато, если бы мы очень быстро повысили минимальную зарплату, это принесло бы не только позитивные изменения, но и много негативного. Мы не можем полностью выровнять эту заработную плату с той, что получают многие люди даже с высшим образованием – к сожалению, они трудятся за очень небольшую зарплату.


И второе. Предприниматели, особенно в регионах, не так уж много платят своим работникам. И они не способны платить больше. А люди готовы работать. То есть, если повысить сильно, то куда мы продвигаемся: или вообще не будет маленьких предприятий, или они будут негативно реагировать – всячески сокращать время работы, чтобы как-то выжить. Повышать минимальную зарплату всё время нужно, но плавно. Насколько растет экономика, столько и мы можем сделать».

 

А вот мнение П. Кригерса: «Десять евро не дают почти ничего тем, кто работает за минимальную зарплату. 23% этой суммы уходит в госбюджет в виде подоходного налога, плюс социальные взносы, а оставшиеся несколько евро никак не меняют ситуации.


Я считаю, более разумно было бы вообще не повышать минимальную зарплату, а повысить тогда уж необлагаемый минимум. Чтобы народ ощутил: да, государство понимает, что у нас много малоимущих людей, и им надо помочь, повышая их реальный, получаемый на руки заработок».

 

Отрицательно решение правительства оценил и омбудсмен Юрис Янсонс: «Мы больше 10 лет в Евросоюзе, но ни на шаг не приблизились к его среднему уровню благосостояния. Мы бедная, нищая страна, неспособная позаботиться даже о тех, кто получает самую малость».

 

Всего в опросе приняли участие 384 человека.