Читатель: Как Rīgas satiksme облапошивает нас со своими стоянками

Читатель: Как Rīgas satiksme облапошивает нас со своими стоянками
"День добрый! Хотел бы поделиться своими наблюдениями и предостеречь других водителей об оплате стоянки, при помощи "мега"- классного приложения SMSRiga (альтернатива программе Mobilly)", - пишет читатель, пожелавший остаться неизвестным.

"Программа сама по себе проста в эксплуатации, но если в настройках убрать все напоминания (см. фото ниже), то вы удивитесь - вам все равно будут приходить напоминалки. Каждая стоит 0,07 евро. Да, сумма небольшая, но на минутку представим, что в Риге людей, которые их оплачивают не так уж и мало. Поэтому Rīgas Satiksme за счет нас пополняет себе кошелечек (копейка к копейке и рубль бережет).

 

Когда звонишь на горячую линию, тебя просто выслушивают и делают вид, что что-то делается! IT-поддержка уверяет: “Да, спасибо, что Вы нас предупредили об ошибке. Мы в ближайшее время ее устраним.” Прошло две недели, все то же самое.

 

Но и это еще не все. Если выбрать зону оплаты, допустим, так получалось, мне нужно было оставлять машину минут на 15-30 в зоне С, то там тоже сюрпризики есть. С одной стороны, бонус-малус (16 минут - 0,40 евро), по итогу вы оплачиваете 0,42 евро Оператор говорит: “ Это потому что Вы оплатили за 17 минут.” Интересность в том, что в программе невозможно установить именно “Мое” время. Применим математику (благо помню еще что-то): 16 минут получается по 0,025 евро, а вот 17 минута почему-то 0,02 евро (если рассчитывать по 0,02 евро те же 16 минут - мы должны оплачивать 0,32 евро). Какой вывод? Да просто, с каждого оплаченного стояночного времени с нас “снимают” 0,09 евро (SMS-напоминалка и лишняя минута).

 

Как обычно такие крупные компании будут утверждать (как с валидаторами), что они не виноваты - все система. Так решите проблемы в вашей системе, и потом предоставляйте услуги жителям своего города".