1 сентября полиция будет дежурить у школ и детсадов

1 сентября полиция будет дежурить у школ и детсадов
Сегодня – последний день лета, а уже завтра начнется новый учебный год. В начале сентября сотрудники Государственной полиции по традиции будут работать в усиленном режиме, для того чтобы обеспечить общественный порядок и безопасность детей, вернувшихся в школы и детские сады.

Сотрудники полиции будут уделять особое внимание скорости, с которой едут водители, приближаясь к учебным заведениям, – ограничение будет составлять 30 км/час. Кроме этого, будут контролировать и использование ремней безопасности, а также соблюдение правил перевозки детей – нахождение их в специальных сидениях, пристегнуты ли они ремнями безопасности. Внимание будут обращать и на пассажиров, едущих на задних сидениях, так как они очень часто не пристегиваются.

 

Для этого по всей Латвии стражи порядка планируют проводить рейды. Как рассказала старший специалист Латгальского регионального управления полиции Ксения Белова, местные стражи порядка в связи с наступлением нового учебного года планируют работать в усиленном режиме с 1 по 9 сентября. Дополнительные силы будут привлечены именно в День знаний, чтобы контролировать ситуацию не только на дорогах, но и в местах скопления молодежи. Сотрудники Дорожной полиции будут дежурить на дорогах как возле школ, так и возле детских садов во всех самоуправлениях региона.

 

Стражи порядка призывают водителей, приближаясь к учебным заведениям, быть внимательными и осторожными, учитывать вероятность возникновения заторов и замедления движения в связи с мероприятиями, посвященными Дню знаний.

 

Родителей сотрудники полиции просят еще раз напомнить детям правила дорожного движения и показывать хороший пример – самим не нарушать ПДД. Кроме этого, необходимо помнить, что дети младше 16 лет после 22:00 не имеют права находиться на улице без сопровождения взрослых.

 

В свою очередь, специалист по вопросам защиты прав детей Даугавпилсского управления образования Майя Лаздане напоминает, что, согласно закону, ребенка в возрасте до семи лет нельзя оставлять одного. Присматривать надо и за детьми до 13 лет.

 

Учеников начальной школы рекомендуется сопровождать в школу, а также ждать после уроков и внеклассных занятий. В случае, когда некому из членов семьи сопровождать ребенка, специалист советует договориться с родителями других детей, чтобы он не отправился в путь самостоятельно.

 

Ребенку необходимо разъяснить все опасные ситуации, с которыми он может столкнуться, а также правила пожарной безопасности, действия с электроприборами, закрывание или открывание дверей, необходимость использовать экипировку во время занятий различными видами спорта и т. д., а также то, насколько может быть опасно общение с незнакомыми людьми. Важно обсудить и вопросы безопасности в интернете.

 

Как правило, ребенок, придя из школы, в одиночестве дожидаться родителей с работы. Поэтому задача взрослых – по возможности обеспечить ему присмотр и объяснить, как действовать в той или иной ситуации.