Хотят значительно ограничить оборот наличных средств

Хотят значительно ограничить оборот наличных средств
Для сокращения доли теневой экономики уже с будущего года планируют значительно ограничить наличные платежи в частных сделках, а также запретить выплату заработной платы наличными, пишет в среду газета Dienas Bizness.

Ограничение при частных сделках в будущем году может принести государственному бюджету дополнительные 100 тысяч евро. На такую же сумму чиновники рассчитывают и в 2018, и в 2019 годы.

 

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола пояснила, что правительство концептуально поддержало идею ограничения наличных денег при частных сделках. Сумму предлагают ограничить 20 минимальными зарплатами. В настоящий момент - 7 400 евро. Но, если с будущего года минималку поднимут до 380 евро в месяц, то и сумма увеличится до 7 600 евро.

 

Запрет, вероятнее всего, будет распространяться на физических лиц, которые не ведут хозяйственную деятельность. Причём, указанное ограничение относится как к одной, так и нескольким операциям.

 

Единственное исключение – сделки, которые заключаются в виде нотариального акта. Но нотариусы в таком случае должны будут сообщать в налоговую администрацию о таких сделках.

 

Именно расчёты наличными считаются самым рисковыми сделками, высок уровень мошенничества, ухода от уплаты налогов и велика доля "отмывания" денег.

 

Одновременно контролирующие организации не в силах проверить такие сделки.