Предприниматели: "Мы не позволим давить на нового главу СГД!"

Предприниматели: "Мы не позволим давить на нового главу СГД!"
Латвийская торгово-промышленная палата не позволит оказывать давление на нового руководителя Службы госдоходов, и в случае необходимости будет готова его защищать. Об этом в эфире передачи "Утро на Балткоме" на радио Baltkom заявил президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис.

Он также указал, что Службу госдоходов должен возглавить независимый кандидат, который будет работать на благо общества.

 

"Если мы получим сигналы о том, что политики давят на главу СГД, мы будем ее или его защищать. Мы хотим, чтобы этот пост заняла нейтральная фигура, которая будет работать на благо общества, чтобы не трясли предпринимателей, а трясли тех, кто вообще ничего не платит в бюджет. Однако такому человеку нужно хорошо заплатить, чтобы он не думал о том, где дополнительно заработать", - рассказал Ростовскис.

 

Он также отметил, что в ближайшее время в системе госуправления произойдут значительные изменения.

 

"Мы больше не можем ждать десятилетия, нам нужно работать уже сегодня. Все изменения должны произойти в ближайшие год-полтора. В пример можем привести частный сектор – умные собственники на работу нанимают умных менеджеров и платят гарантированную зарплату плюс премию, а если цель не достигнута, то выбирается другой менеджер. СГД - это первый пример, который нужно сделать хорошо, а потом распространить эту практику на другие госслужбы", - отметил Ростовскис.

 

Напомним, как уже пиcал Mixnews, в понедельник, 29 августа премьер-министр Марис Кучинскис после заседания коалиции сообщил журналистам, что партнеры договорились о конкурсе на должность руководителя СГД.

 

Тем временем правительство вчера, 30 августа поддержало предложение о реализации пилотного проекта в Службе госдоходов (СГД), который предусматривает повышение зарплат главным чиновникам ведомства.

 

Это означает повышение зарплаты и генеральному директору СГД, предусмотренное в поправках к закону о вознаграждении сотрудников государственных и муниципальных учреждений, которые в срочном порядке направлены на рассмотрение в Сейм.