После Brexit британцы стали подавать заявки на латвийское гражданство

После Brexit британцы стали подавать заявки на латвийское гражданство
В результате референдума о выходе Великобритании из ЕС (так называемого Brexit) некоторые жители Туманного Альбиона заинтересовались возможностью получить гражданство Латвии. Как сообщает МИД, на данный момент получено 32 таких заявления. Это и граждане Соединенного Королевства, и граждане Австралии, которые находятся на постоянном жительстве в Англии, сообщил посол Латвии в Великобритании Андрис Тейкманис.

Референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза прошел 23 июня. Сторонники Brexit одержали победу на референдуме с 51,9% голосов, против выступили 48,1%.

 

Тем временем на британское правительство оказывается все большее давление с требованием гарантировать право оставаться в Великобритании тем гражданам ЕС, кто уже проживает в Соединенном Королевстве. Дэвис сказал, что было бы неразумно давать подобные гарантии до того, как аналогичные гарантии не получат британцы, живущие в странах ЕС.

 

Как сообщалось, новый премьер Великобритании Тереза Мэй назначила Дэвида Дэвиса — евроскептика, сторонника выхода страны из состава Евросоюза — министром по Brexit, пост, который появился в правительстве после решения британцев выйти из состава ЕС.

 

Ранее Дэвид Дэвис выразил мнение, что Великобритания официально выйдет из состава ЕС в декабре 2018 года. По его словам, такая "уверенность" в стремлении осуществить Brexit вместе с высоким темпом переговоров по свободной торговле восстановит рынки.