Смерть ребенка в Детской больнице: начат уголовный процесс

Смерть ребенка в Детской больнице: начат уголовный процесс
Госполиция начала уголовный процесс о возможном преступлении против здоровья человека в связи со смертью двухлетнего ребенка после операции в Детской клинической университетской больнице (BKUS).

Представитель Госполиции Дайрис Анучинс сообщил, что полиция получила заявление и возбудила уголовное дело. Сейчас проводится проверка.

 

Как сообщалось, 15 августа в BKUS умер двухлетний мальчик, которого доставили в больницу с ожогом ноги. Ребенок умер после общей анестезии.

 

По данным передачи TV3 "Bez tabu", ребенок получил ожоги ноги, опрокинув на себя чашку с кофе. Специалисты BKUS приняли решение провести операцию.

 

Утром, когда ребенок отходил от наркоза, вокруг глаз у него появились синие круги, губы тоже посинели. Ребенок потерял сознание, его доставили в отделение интенсивной терапии, но спасти жизнь врачам не удалось. Родители полагают, что перед применением общего наркоза не была проведена проверка, сможет ли сердце ребенка выдержать нагрузку.

 

Главврач больницы Ренате Снипе заявила передаче, что дети, к которым планируется применять анестезию, проходят предусмотренную протоколом проверку. Исключением являются чрезвычайные и опасные для жизни случаи. В данном случае ожог не представлял опасности для жизни ребенка.

 

Позже в BKUS, что в течение месяца будет проводиться расследованием. Проверку начала и Инспекция здравоохранения.