Демонтирован памятник матросам-краснофлотцам7

Демонтирован памятник матросам-краснофлотцам
На днях в Лимбажи был демонтирован памятник 26 советским морякам, установленный в 1974 году. Утверждается, что памятник не находился в списке монументов советского периода. О пребывании памятника в плачевном состоянии, свидетельствуют сохранившиеся фотографии.

Снос поддержало Национальное объединение Visu Latvijai!--TB/LNNK, а ликвидировало его Лимбажское отделение организации Daugavas Vanagi.

 

Исполнительный директор Лимбажской думы Айнарс Лининьш называет состояние памятника аварийным, и утверждает, что он не подлежал переносу в другое место.

 

С его слов, перед тем как было выдано разрешение на демонтаж этого монумента, дума запрашивала о нем информацию у ответственных учреждений с целью убедиться, что памятник бесхозный. От Комитета братских кладбищ Латвии пришел ответ, в котором оповещалось, что данный монумент не значится как памятник советского периода, за которым следует ухаживать. А раз так, то почему бы не ликвидировать «бельмо» на глазу лимбажской школы?

 

Похоже, привести памятник в надлежащий вид, позаботиться о нем, никому и в голову не приходило. Тем более, на снос деградирующего монумента выделялись немалые госбюджетные деньги – 8 тыс. евро. То есть бюджет думы не пострадал. Хотя тот же г-н Лининьш в одном из интервью сетовал, что инициаторы сноса памятника ввели Лимбажскую думу в заблуждение: «Мы заключили договор с организацией «Даугавские ястребы в Латвии» (организация ветеранов латышского легиона «Ваффен СС»), которая выступила инициатором сноса и обещала сделать это за счет финансирования парламента. Но мы ни в коем случае не поддерживаем их рекламную кампанию, которую они себе сделали, разместив видео демонтажа в интернете. Ведь изначальная цель, которую они заявили в думу, – привести в порядок и благоустроить территорию школы, чтобы она была безопасной для детей, а получилось, что они ввели нас и общество в заблуждение». 

 

 

По словам руководителя отделения Daugavas Vanagi в Лимбажи Г. Гринбергса, согласно архивным материалам, советские моряки занимались мародерством и убийствами, якобы от их рук погибло семь мирных жителей Лимбажи. А вот что говорил в эфире радио Baltkom военный историк Александр Ржавин: «К факту сноса я отношусь отрицательно, а аргументы мне кажутся смешными и надуманными. Дело в том, что основных преступлений, которые приписывают краснофлотцам — убийство местных жителей и мародерство — на самом деле не было. В Лимбажи действительно погибли семь местных жителей, но их гибель связана с деятельностью вовсе не краснофлотцев, а местных милиционеров и ополченцев, которые выявляли лиц, сотрудничавших, по их мнению, с националистами и наступавшими немецкими частями. Кроме того, все, что краснофлотцы отобрали у местных жителей — это конские телеги, на которых они транспортировали своих раненых товарищей. Называть это мародерством просто глупо, особенно в условиях войны».

 

Как бы то ни было, посольство Российской Федерации в Риге направило в МИД Латвии протестную ноту в связи со сносом памятника.

 

Монумент, о котором идет речь, был установлен в честь матросов, погибших в бою за город Лимбажи (Видземе) 4 июля 1941 года. По версии Daugavas Vanagi, советские матросы погибли в боях с латышскими национальными партизанами.

 

Первоначально мемориал представлял собой бетонный комплекс по замыслу напоминающий нос корабля, в центре которого находился гранитный камень с мемориальной доской.