Омбудсмен: нигде в законах не указано, что школьникам нужно задавать домашнее задание

Омбудсмен: нигде в законах не указано, что школьникам нужно задавать домашнее задание
Омбудсмен Юрис Янсонс поддерживает идею министра образования и науки Карлиса Шадурскиса сократить объем домашних заданий для школьников. Как пояснил првозащитник в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении, его бюро получает письма от родителей, которые жалуются на чрезмерную занятость их чад: субботу и воскресенье дети проводят, выполняя домашнюю работу, и не остается времени на отдых и занятия в кружках.

Как отметил Янсонс, "ни в одном нормативном акте не указано, что детям нужно задавать домашнюю работу".

 

Ранее Карлис Шадурскис на пресс-конференции накануне нового учебного года министр отметил, что учебная нагрузка в школах очень большая.

 

"У нас слишком большая учебная нагрузка в неделю во всех группах классов. Мы понимаем, что взрослому человеку после работы нужно отдохнуть, а у ученика после школы еще есть образование по интересам и потом еще домашние задания", — сказал Шадурскис.

 

По мнению министра, часть домашней работы должна быть перенесена в школу. Шадурскис также считает, что на субботу и и воскресенье домашние задания задавать не следует.

 

"Это время для семьи, отдыха. Бедному ребенку не следует писать сочинения или решать задачи в субботу, для этого есть другие дни недели", — сказал министр.

 

Тем не менее Шадурскис не уточнил, когда намерен внести эту инициативу.