Хотят запретить бесплатно ездить по Латвии на зарегистрированных за рубежом автомашинах

Хотят запретить бесплатно ездить по Латвии на зарегистрированных за рубежом автомашинах
Жителям Латвии с 2017 года при въезде на родину на зарегистрированном за рубежом автомобиле, возможно, придется платить пошлину, пишет со ссылкой на газету Dienas Bizness портал rus.db.lv.

Пока что Закон о дорожном движении определяет, что жители Латвии на зарегистрированном за границей автомобиле могут ездить 92 дня. При этом в Латвии каждый день можно видеть автомашины с самыми разными номерами стран ЕС, которые используют сами латвийцы.

 

Чтобы уменьшить использование латвийскими налогоплательщиками зарегистрированных за рубежом транспортных средств, предлагается отменить лимит в 92 дня и разрешить въезд таких транспортных средств в Латвию за деньги.

 

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола считает, что такая пошлина должна стать определенным стимулом для жителей Латвии регистрировать автомашину в Латвии – заплатить налог на автомашину будет дешевле, чем въехать за деньги.

 

По неофициальной информации, эксплуатация такого транспортного средства в день может стоить около 5 евро (100-150 евро в месяц).