Латвия может запретить "двухлитровки" с крепким пивом2

Латвия может запретить "двухлитровки" с крепким пивом
Депутаты парламентской Комиссии по народному хозяйству, окружающей среде, аграрной и региональной политике в среду поддержали предложение ввести запрет на продажу крепкого пива в двухлитровой пластиковой таре. Об этом сообщает LETA.

Согласно предложенным комиссией поправкам к закону об обороте алкогольных напитков, планируется ограничить емкость тары для пива и других алкогольных напитков крепостью более 7,5 градусов объемом в 500 мл. Если крепость напитка ниже 7,5 градусов, то максимальная емкость тары не должна превышать одного литра. При этом на торговлю алкоголем на месте его производства (на разлив) эти ограничения не распространяются.

 

Главная цель поправок - снизить потребление алкоголя в стране. По словам председателя комиссии Романа Наудиньша (Национальное объединение), дешевая упаковка в двухлитровой таре делает пиво и сидр более доступным для людей, которые увлекаются чрезмерным употреблением алкоголя. Особенно это касается сельских жителей и молодежи.

 

Сейм будет рассматривать поправки в первом чтении 15 сентября. Если закон будет принят, он вступит в силу с 1 сентября 2017 года.

 

По данным Управления акцизными товарами, в 2015 году в тройку самых популярных сортов пива в Латвии вошли "Miezīts", "Cēsu Premium" (оба - Cēsu alus) и "Apinītis stiprais" (Aldaris). При этом "Miezīts" и "Apinītis stiprais" продаются в двухлитровых упаковках.