Минздрав "взялся" за необоснованные вызовы "неотложки"3

Минздрав "взялся" за необоснованные вызовы "неотложки"
Министр здравоохранения Анда Чакша поручила крупнейшим больницам и Службе неотложной медицинской помощи (СНМП) разобраться в причинах необоснованной доставки в отделения неотложной медицинской помощи больниц пациентов, которые могли бы лечиться амбулаторно.

После встречи с представителями университетских клинических больниц и СНМП Чакша сказала журналистам, что в отделения неотложной медицинской помощи очень многих больниц поступают пациенты, которых затем направляют для амбулаторного лечения, причем часть этих пациентов доставляется в больницы бригадами СНМП. С точки зрения лечения это обходится дороже всего, поэтому министр хочет разобраться, почему так много пациентов попадают напрямую в больницы.

 

Чакша указала, что нередко пациенту легче вызвать "скорую помощь" или самому приехать в больницу, где можно получить "полный комплект" - анализы, рентген и другие обследования. Поэтому необходимо добиться, чтобы пациенты могли пройти необходимые обследования амбулаторно - в больницах они обходятся дороже всего.

 

Как сообщила руководитель Рижской Восточной клинической университетской больницы Анита Слокенберга, в эту больницу поступает более 300 пациентов в сутки, примерно 200 из них после обследований и консультаций направляются на амбулаторное лечение, то есть, больница работает с этими пациентами как амбулаторная служба. На это ей требуется дополнительно 2 млн евро.

 

Руководитель СНМП Сармите Виллере указала, что такие пациенты расходуют также ресурсы СНМП и порой возникают ситуации, когда не хватает бригад для помощи пациентам, чьей жизни действительно есть угроза.

 

СНМП доставляет пациентов в больницы лишь в половине случаев - остальным помощь оказывается на месте. Однако не всем доставляемым в больницы требуется лечение в стационаре, поэтому необходимо найти способ оказывать им помощь без использования ресурсов СНМП и университетских клиник, считает Виллере.

 

На следующую встречу, планируемую через две недели, министр намерена пригласить также семейных врачей.