Серия короткометражных фильмов: 7 рассказов о нас

Серия короткометражных фильмов: 7 рассказов о нас
«7 рассказов о нас» – это проект, представляющий из себя 7 короткометражных фильмов на различные темы, которые касаются дискриминации. Каждый рассказ делится на 2 части, где первая – это интервью с человеком, который стал «жертвой» дискриминации, а вторая – разыгранная актёрами ситуация, основанная на реальных событиях.

В этих семи историях затронута дискриминация, возникающая вследствие иной расовой и этнической принадлежности, сексуальной ориентации или же несхожих религиозных взглядов. Другие же герои разыгранных, но правдивых ситуаций – инвалид-колясочник, который просит о помощи и понимании со стороны жильцов дома, 60-летний мужчина, не желающий уходить на пенсию, и молодая мать, которая мечтает об успешной карьере.

 

«7 рассказов о нас» – это цикл рассказов, созданный Фондом интеграции общества в сотрудничестве со студией Юриса Подниекса. Проект был осуществлён в прошлом году, а его результат можно увидеть на YouTube канале Фонда интеграции общества, с русскими субтитрами.

 

 

По мнению доктора гуманитарных наук и профессора Рижского университета имени П. Страдыня Дениса Ханова, дискриминация является продуктом нашего воображения, ведь когда мы включаем наше рациональное сознание, тогда видим, что это глупо. Кроме того, дискриминация ухудшает качество жизни всех. Любой человек может попасть в катастрофу и потерять здоровье или же обратиться в новую религию. С каждым из нас может приключиться ситуация, в результате которой, он окажется в нацменьшинстве и испытает все «прелести» нахождения в этом состоянии.


Прежде всего, дискриминация происходит на рынке труда, потому что все мы являемся работодателями или служащими, но в зависимости от того, каков наш возраст, сексуальная ориентация, раса или религия – нас нельзя дискриминировать. Мы не должны жить в обществе, где целый ряд людей из-за своей фамилии или этнической принадлежности не имеет шанса на профессиональное развитие, карьеру и личный комфорт.