Школьники из Бикерниеки гасили марку в честь трассы – своей тёзки1

Школьники из Бикерниеки гасили марку в честь трассы – своей тёзки
В пятницу, 9 сентября, на знаменитой Бикерниекской гоночной трассе, расположенной в рижском районе Межциемс, прошло значимое мероприятие с участием высоких официальных лиц государства и тезок известной трассы – учащихся Бикерниекской основной школы Даугавпилсского края.

В этот день Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) представляла и гасила новую почтовую марку, посвященную 50-летнему юбилею гоночной трассы, известной еще с советских времен.

 

Приглашение присутствовать на столь значительном событии школьники нашего края получили лично от самого министра сообщения Улдиса Аугулиса во время его недавнего визита в поселок Бикерниеки, где в июне этого года проходил День книги. Тогда глава Минсообщения очень высоко оценил гостеприимство волости и школьников и пожелал их видеть на торжественном мероприятии в Риге. Слово свое министр сдержал.

 

Школьники из Бикерниеки гасили марку в честь трассы – своей тёзки
 
Школьники из Бикерниеки гасили марку в честь трассы – своей тёзки

 
Школьники из Бикерниеки гасили марку в честь трассы – своей тёзки

 

Как рассказал порталу grani.lv директор Бикерниекской основной школы Алексей Мацкевич, его воспитанники приехали в столицу не с пустыми руками: не только подготовили энергичное и зажигательное приветствие, но и привезли с собой в подарок министру большой душистый крендель в форме числа 50. Чем весьма порадовали высокопоставленных участников церемонии, в числе которых были председатель правления CSDD Андрис Лукстиньш, директор Бикерниекской трассы Айвар Аксенок и глава Latvijas Pasts Марцис Вилцанс.

 

После проведения официальной части ребята побывали на фантастической экскурсии по обновленному Мотор-музею, который является на данный момент одним из крупнейших автомобильных музеев на всем пространстве бывшего Советского Союза.

 

«Скажу честно, мы были поражены музеем! Это просто супер! Лично я не был там лет двадцать, но то, что увидел сейчас, вызвало восторг и только положительные эмоции. От лица коллектива школы, учеников и их родителей выражаю благодарность Министерству сообщения, Дирекции безопасности дорожного движения и ГАО „Латвияс пастс” за отличную поездку», – рассказал директор школы А. Мацкевич.

 

Почтовая марка Biķernieku trasei – 50 выпущена тиражом в 200 000 экземпляров стоимостью 0,57 eвро и действительна на территории Латвии. К ней прилагается также специальный конверт.

 

Между прочим, протяженность Бикерниекской трассы составляет более 7 километров, она имеет несколько участков: большая и малая автотрассы, мототрасса, трасса для картингов, большой и лесной круги. Бикерниекский лес является излюбленным местом отдыха жителей ближайших микрорайонов (Пурвциемс, Тейка, Югла и Межциемс), а рядом с трассой располагается знаменитый рижский Мотор-музей.

 

Школьники из Бикерниеки гасили марку в честь трассы – своей тёзки