Ринкевич: безопасность нужно усиливать, но необходим диалог с Россией

Ринкевич: безопасность нужно усиливать, но необходим диалог с Россией
Министры иностранных Балтии и Германии на сегодняшней встрече в Риге обязались углублять сотрудничество в сфере обороны и безопасности, продолжая выполнение решений недавнего саммита в Варшаве.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич на встрече заявил о том, что НАТО без политики сдерживания необходимости активно работать над диалогом с Россией.

 

"Мнение министров едино - Европа должна усиливать безопасность и оборону, но одновременно необходим и диалог с Россией", - заявил он.

 

Министры во время встречи подчеркнули, насколько важным является решение союзников о расширении своего присутствия в странах Балтии и Польше. Предложение Германии руководить размещением сил НАТО в Литве вносит существенный вклад в укрепление безопасности в регионе, подчеркнули должностные лица.

 

Все четыре страны также подтвердили единое видение Европы, основанное на солидарности стран ЕС и взаимопомощи. Страны Балтии и Германия считают ЕС исторически уникальной и жизненно необходимой структурой для формирования миролюбивых и взаимовыгодных отношений между жителями разных государств.

 

Министры заявили, что нужно приложить все усилия, чтобы сделать ЕС более сильным и сплоченным, основанным на общих ценностях.

 

"Неудовлетворенность части общества деятельностью ЕС нужно воспринимать очень серьезно, и нужны решительные действия, чтобы ЕС более эффективно работал на благо своих граждан", - заявили участники встречи.

 

Как уже сообщалось, сегодня с визитом в Ригу прибыли глава литовского МИД Линас Линкявичюс, министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штанмайер.