В Замке света отваливается плитка: МК может потребовать компенсацию

В Замке света отваливается плитка: МК может потребовать компенсацию
Восстановление гранитной плитки, которая отваливается со стен Латвийской Национальной библиотеки со стороны ул. Валгума, будет произведено за госсредства. Однако Министерство культуры (МК) не исключает, что позже может потребовать за устранение этого строительного недочета компенсацию. Правда, у кого именно, глава МК Даце Мелбарде пока не сообщила.

В интервью программе Rīta panorāma министр пояснила, что, по имеющейся в ее распорядении информации, для закрепления гранитной плитки на Замке света использовалась неправильная технология. При этом Мелбарде подчеркнула, что задние ЛНО уникально, его аналогов нет нигде в мире.

 

Глава Минкульта допустила, что при строительстве столь грандиозного и сложного с инженерной точки зрения строения не все было продумано. Она допусила, что на плитку могли повлиять климатические условия, которые, возможно, не были учтены строителями.

 

"Мы не можем указать пальцем, кто виноват", — резюмировала Даце Мелбарде, добавив, что для поиска виноватых придется привлекать экспертов.

 

Как уже сообщалось ранее, Министерство культуры готово выделить средства на замену гранитной плитки, которой выложены стены и покрытие Латвийской Национальной библиотеки (ЛНБ) со стороны ул. Валгума. Как отмечает NRA, это произойдет почти сразу же после того, как истек гарантийный срок.

 

По предварительным данным, замена гранитной плитки обойдется в 46 000 евро (без учета НДС).

 

Как отмечает издание, в некоторых местах гранитная плитка отделилась от обшивки здания, также повреждена и плитка на покрытии, по которому ежедневно ходят и ездят посетители и персонал. В МК отметили, что на плитку не была предусмотрена такая большая нагрузка.

 

Гарантийный срок работ закончился 30 июня. Допускается, что плитка была уложена и закреплена некачественно , однако их замена считается заменой конструкции и в соответствии с протоколом между КМ и Национальным объединением строительных компаний, все расходы на это должно покрывать министерство.