Молочные продукты в магазинах начнут дорожать3

Молочные продукты в магазинах начнут дорожать
Следуя росту цен на индустриальные молочные продукты на мировых рынках, ведущее в Латвии молокоперерабатывающее предприятие Food Union объявляет о повышении закупочных цен на сырое молоко на 30% в течение месяца.

Повышение закупочных цен с 15 сентября коснется всех поставщиков молока для предприятий группы Food Union – Rīgas piena kombināts, Valmieras piens и Rīgas piensaimnieks. Этот рост последовательно и с определенным временным сдвигом отразится и на ценах молочных продуктов на прилавках магазинов.

 

"В настоящее время на мировых рынках наблюдаются такие тенденции в предложении и спросе на молочные продукты, которые способствуют росту цен индустриальных молочных продуктов – масла и сухого молока. В определенной степени и с временным сдвигом это отражается и на ценах сырого молока в мире и европейском регионе, в том числе в Латвии. В настоящее время трудно прогнозировать, сохранится ли рост цен в мире и в последующие месяцы, но мы будем тщательно следить за ситуацией и соответственно корректировать закупочные цены на сырое молоко для своих поставщиков. Ясно одно – после самого длительного молочного кризиса в мировой истории эта ценовая тенденция является первым важным симптомом оздоровления молочной отрасли", – говорит Нормунд Станевич, вице-президент по вопросам стратегии и развития бизнеса Food Union.

 

"Цена сырого молока тесно связана с ценами молочных продуктов в магазинах. Соответственно, этот рост последовательно и с определенным временным сдвигом отразится и на ценах молочных продуктов на прилавках магазинов – так же, как это было до сих пор, когда более низкие закупочные цены на сырое молоко выражались в существенно более низких ценах молочных продуктов на прилавках. Однако рост цен продуктов не будет резким и прямо пропорциональным. также в сотрудничестве с торговыми сетями мы продолжим предоставлять привлекательные скидки на самые любимые молочные продукты, чтобы покупатели и впредь отдавали предпочтение свежим молочным продуктам латвийского производства", - добавляет Нормунд Станевич.

 

Food Union является одним из крупнейших закупщиков молока в Латвии, который ежедневно закупает около 400 тонн сырого молока у почти 400 поставщиков по всей стране. В этом году Food Union уже повышал закупочные цены на молоко 15 августа и 1 сентября, а теперь – и 15 сентября, и общий прирост в течение месяца составит 30%.

 

Food Union - лидер молокоперерабатывающей отрасли Латвии, а также ведущий производитель мороженого в странах Балтии.