Латвия сможет закрывать опасные общественные организации2

Латвия сможет закрывать опасные общественные организации
Сейм Латвии концептуально поддержал поправки к закону об обществах, согласно которым правоохранительные органы получат право останавливать деятельность общественных организаций, представляющих угрозу для безопасности или порядка в стране.

За принятие поправок проголосовали 88 депутатов, один воздержался. Предполагается, что по решению прокурора деятельность общественных организаций в случае угрозы безопасности можно будет приостанавливать на срок до двух месяцев.

 

Если деятельность организации представляет угрозу для безопасности или порядка в стране, или же организация не выполняет распоряжение о приостановке публичной деятельности или иные распоряжения, может быть принято решение о ее закрытии.

 

Кроме того, Служба госдоходов на основании заключения служб госбезопасности будет иметь право четыре раза в год требовать детальную информацию о финансовых потоках и источниках финансирования общественной организации.

 

В данный момент закон предусматривает, что общественные организации могут быть ликвидированы в связи с деятельностью, которая противоречит Конституции и другим нормативно-правовым актам.