Эксперты: дискуссия о запрете паранджи уводит нас от главного2

Эксперты: дискуссия о запрете паранджи уводит нас от главного
В четверг Министерство юстиции Латвии представит свой законопроект, который ограничивает ношение одежды, закрывающей лицо. Кто поддерживает законопроект и что говорят его противники, выяснило Русское вещание ЛТВ7.

Согласно аннотации законопроекта, ограничение вводится, чтобы "защитить благополучие других людей", поскольку "человек, чье лицо полностью закрыто, может быть воспринят окружающими как угроза – он скрывает свою идентичность от общества".

 

"Хиджаб, бурка, никаб – не просто религиозная одежда. Ее ношение может быть воспринято как политический акт, который обличает нетерпимость к культуре страны проживания, цивилизации и обычаям", - сказано в аннотации законопроекта. (источник: tap.mk.gov.lv, перевод редакции Русского вещания ЛТВ7).

 

Дискуссию о мусульманской одежде предложил начать президент Латвии Раймонд Вейонис. Минюст провел опрос 21 общественной организации. Среди них – семь исламских общин, Институт философии и социологии Латвийского университета, Совет Латвийских ректоров, Исламский культурный центр. Поддержали идею Минюста 8 организаций, а против высказались 13 - например, факультет теологии Латвийского университета.

 

"Бомбу можно положить в карман жакета, в бикини... Если человек захочет совершить теракт, то не будет ничем прикрываться. Вся эта дискуссия о запретах уводит нас от главного. Мы живем прошлым и создаем теории заговоров", - уверен профессор теологии Латвийского университета Валдис Тераудкалнс.

 

В законопроекте есть и исключения. По-прежнему закрывать лицо можно будет врачам. От шлема не освобождаются водители мотоциклов. Маски не будут срывать с участников художественных представлений и спортивных мероприятий. Зимой не нужно опасаться выходить на улицу, закутавшись в шарф.

 

Латвия не первой пытается запретить паранджи, никабы и бурки. Запрет уже действует во Франции и Бельгии, в некоторых городах Италии и Испании. Такой закон планируют ввести и в Эстонии.

 

Теологи Тартуского университета заявили: ношение предметов одежды, полностью закрывающих лицо – проявление культурного радикализма.

 

"В Эстонии, думаю, нет таких людей, которые носят одежду, скрывающую лицо – практически нет. Если кто-то и есть, то это, как правило, иностранки, которые замужем, они ходят со своей семьей. Может, поднимаются эти моменты, потому что кто-то хочет политической популярности на фоне истории с беженцами. А к этому вопросу лучше бы подходить очень осторожно", - говорит муфтий Эстонии Ильдар-хазрат Мухамедшин.

 

В Латвии контролировать выполнение закона о никабе будет Госполиция. Впрочем, закон еще нужно утвердить в правительстве и Сейме.