Шеф полиции «вне закона»?

Шеф полиции «вне закона»?
Возможно, нынешнему шефу Госполиции генералу Интсу Кюзису все же придется уйти в ближайшее время на пенсию, если окажется, что его двухлетнее продление срока в должности было незаконным!

Сейчас законностью продления срока нахождения в должности Интса Кюзиса занимается прокуратура. Если окажется, что решение правительства продлить этот срок на два года было незаконным, то на должность главы Госполиции будет объявлен новый конкурс.

 

А все дело в том, что закон пре-дусматривает назначение ведомственного главы на пять лет без исключения. Однако срок с Интсом Кюзисом был продлен всего на два года. Такое предложение было выдвинуто министром внутренних дел Рихардом Козловскисом, и правительство его поддержало. И тогда ни у кого в правительстве не возник вопрос: а насколько такое решение законно?

 

Комментируя создавшуюся ситуацию, премьер Марис Кучинскис отметил что в июле, когда решался вопрос о продлении сроков службы для глав трех ведомств МВД – Государственной погранохраны, полиции и пожарно-спасательной службы, министр Козловскис предложил оставить у руля, соответственно, Нормунда Гарбарса, Интса Кюзиса и Оскарса Аболиньша. Причем именно Козловскис был инициатором продлить срок с Аболиньшем и Гарбарсом на положенные пять лет, а с Кюзисом – на два года. Это предложение правительство поддержало единогласно.

 

– Но теперь оказывается, что мы напрасно положились на компетентность министра, так как Генпрокуратура сомневается в законности принятого нами решения. Впредь нужно будет более основательно подходить к выбору кадров. И не стоит в данном случае кивать на Кюзиса. Он уже принял решение уйти на пенсию по выслуге лет, но именно министр Козловскис его уговорил остаться еще на пару лет, – отметил Марис Кучинскис.

 

При этом он заметил, что если будет организован новый конкурс на должность начальника Госполиции, необязательно, что Кюзис останется в должности, так как могут появиться еще несколько кандидатов на вакансию. И будет ли поддержка Кюзису со стороны всего правительства – вопрос. При этом премьер как бы между прочим добавил, что когда министр Козловскис («Единство») предлагал продлить полномочия Кюзиса, никто в этот процесс не вмешивался. Когда же министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) предложила на должность главы СГД кандидатуру Инги Колеговой, появились какие-то непонятные возражения, а «одна партия встала в позу». 

 

54-летний Интс Кюзис в полиции, а вернее, в ту пору в милиции, начал работать в 1982 году. Служил в родном Тукумском районном отделении милиции. Обучался в Рижской средней школе милиции (сейчас – полиции), а в 1991 году получил высшее образование в Минской высшей школе милиции. В 2006 году получил степень магистра права в Латвийской полицейской академии. С 2009 года был начальником Рижского регионального управления полиции. 2 августа 2011 года был назначен на должность начальника Госполиции. 26 июля этого года с ним был продлен срок в должности шефа латвийской полиции еще на два года.