Латвийский фильм выдвинут на "Оскар"

Латвийский фильм выдвинут на "Оскар"
От Латвии на кинематографический приз "Оскар" в номинации "Лучший зарубежный фильм" будет претендовать художественный фильм режиссера Лайлы Пакалнини "Аусма".

Картина "Аусма" из четырех соответствующих критериям приза фильмов имеет самую высокую художественную ценность, сказала сегодня журналистам магистр кинематографических наук, руководитель Рижского музея кино Зане Балчус.

 

Она считает, что фильм предлагает интеллектуальное, а не эмоциональное наслаждение. Он содержит многослойное и символическое послание и требует терпеливого зрителя, однако полученное от него удовольствие того стоит.

 

Кроме фильма "Аусма", на выдвижение на "Оскар" претендовали художественный фильм Ренара Вимбы "Я здесь", картина Дависа Симаниса "Пепельный санаторий" и документальный фильм Виталия Манского "В лучах солнца". Все эти фильмы номинированы и на национальную кинопремию "Большой Кристап".

 

89-я церемония вручения приза Американской киноакадемии "Оскар" лучшим фильмам 2016 года состоится 26 февраля 2017 года в Лос-Анджелесе, номинанты станут известны 24 января 2017 года.