Любознательные школьники смогут учиться в США

Любознательные школьники смогут учиться в США
Ученики латвийских средних школ имеют возможность целый год проучиться в Штатах, усовершенствовать свое знание иностранного языка, лично познакомиться с американским образом жизни и узнать больше о культуре и традициях Нового Света. Причем, все это совершенно бесплатно для самих школьников.

Посольство США в Латвии от имени Американского совета по международному образованию (American Councils for International Education) приглашает учеников 9-х и 10-х классов стать участниками программы обмена будущих лидеров (FLEX - Future Leaders Exchange).

 

Это полностью оплачиваемая Госдепартаментом США программа предназначена для учащихся средних школ нашей страны с целью дать возможность любознательным и способным школьникам в течение одного года пожить в американских семьях и поучиться в американских школах.

 

Для того, чтобы стать участником программы, нужно иметь латвийское гражданство, на данный момент учиться в 9-м или 10-м классе, изучать в школе английский язык, иметь хорошие отметки, соответствовать визовым требованиям США и в последние пять лет не проводить там более трех месяцев. Подавать заявки на участие следует до 18 октября.

 

Перед подачей заявки школьнику настоятельно рекомендуется тщательно обдумать этот ответственный шаг и учитывать при этом, как может сказаться участие в программе обмена на будущем ученика. Например, не придется ли повторять материал пропущенного учебного года по возвращении домой, ведь учебные программы в школах Америки и Латвии отличаются. Сможет ли старшеклассник успешно закончить свою школу и хорошо сдать все экзамены? Готов ли на целый год оставить свою семью и привычный круг друзей? Одним словом, подойти к вопросу серьезно, по-взрослому.

 

Между прочим, в этой программе теперь смогут принять участие также старшеклассники с ограниченными возможностями. По данным посольства, ежегодно в США отправляются около 20 таких школьников.

 

Тем не менее, после подачи заявки Американский совет по международному образованию проводит оценку и отбор потенциальных кандидатов на участие в программе FLEX. Кстати, даугавпилсские школьники активно участвуют в этой программе. Как рассказала порталу grani.lv координатор Информационного центра США Латгальской центральной библиотеки Наталия Ошеверова, в прошлом году в полуфинал конкурса прошли 29 наших ребят. Правда, в финал вышли и получили возможность год пожить в Штатах только двое даугавпилчан. В число 12 финалистов тогда вошли также по одному представителю Резекне и Прейли.

 

Всего же за 24 года существования программы стипендии Госдепартамента в рамках программы обмена и шанс побывать за океаном получили более 24 000 школьников из Европы и Средней Азии.

 

Больше про программу можно узнать здесь.