Лоскутов: в KNAB похитили документы, чтобы подставить Стрельченка

Лоскутов: в KNAB похитили документы, чтобы подставить Стрельченка
В Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) произошло хищение содержащих государственную тайну документов с целью дискредитации нынешнего руководителя бюро Ярослава Стрельченка, считает бывший руководитель KNAB Алексей Лоскутов.

Лоскутов отметил, что у него нет оснований называть имена конкретных людей, которые могут быть связаны с этим случаем, однако известно, что доступ к подобным документам имеется у ограниченного числа лиц. Депутат уверен, что документы были похищены, однако публично было заявлено, что они пропали. По словам Лоскутова, это было сделано с умыслом, так как ответственность за пропажу документов несет начальник KNAB.

 

По мнению депутата, чтобы выяснить, кто похитил документы, в первую очередь необходимо провести внутреннее расследование в бюро. Также Бюро по защите Сатверсме (БЗС) оценит систему защиты содержащих государственную тайну документов в KNAB. Лоскутов отметил, что KNAB и БЗС регулярно и сами проводят такие проверки.

 

Политик также выразил надежду на то, что виновный в краже документов будет установлен.

 

На вопрос о том, как пропажа документов может повлиять на шансы Стрельченка повторно занять пост начальника бюро, Лоскутов отметил, что полагается на объективность конкурсной комиссии, которая будет оценивать все вместе, а не отдельный случай.

 

По данным агентства ЛЕТА, в KNAB пропал один из томов дела, находящегося на активном оперативном учете. Пропажа секретных материалов была обнаружена на прошлой неделе. В KNAB эту информацию не подтверждают.

 

В свою очередь Латвийское телевидение сообщило, что БЗС получило от KNAB информацию о пропаже секретной информации.