Самоуправления потребовали не рассматривать идею Шадурскиса "в школу с 6 лет"

Самоуправления потребовали не рассматривать идею Шадурскиса "в школу с 6 лет"
Союз самоуправлений Латвии выступил с требованием снять с повестки дня правительства новые поправки к Закону об образовании, которые предусматривают переход через пару лет на начало учебы в школе уже с 6 лет. Как отмечают в Союзе, стремление возглавляемого Карлисом Шадурскисом Министерства образования и науки (МОН) как можно скорее принять нововведения не дают времени ни на дискуссии, ни на подготовку системы к новым веяниям.

В целом самоуправления считают решение Минобразования "необдуманным и поспешным", пишет nra.lv.

 

Латвийской профсоюз руководителей образования также заявил, что хотел бы дискуссий по поправкам к закону об образовании. Профсоюз отмечает, что министерство не просило у него заключения по подготовленным поправкам.

 

"Неприемлем тот факт, что МОН готовит поправки к закону, указывая в аннотации, что социальные партнеры согласны с мнением министерства, хотя дискуссий и переговоров на самом деле не было", — заявили руководители образования.

 

Ранее МОН представило на рассмотрение в Кабинет министров поправки к закону об общем образовании, которые предусматривают начало обязательного основного образования с шести лет. В то же время в законе сохранена возможность в случае обоснованной необходимости начинать обучение детей на год позже.

 

Планируется, что изменения вступят в силу с 1 июля 2018 года.

 

В МОН подчеркнули, что планируемый в 1-м классе материал для освоения и методика преподавания будут соответствовать текущей обязательной программе дошкольного образования для детей в возрасте шести лет и не предусмотрено, что шестилетним детям придется осваивать учебный материал, который в настоящее время осваивают семилетние дети.

 

По мнению министерства, аргументами в пользу более раннего начала основного образования является то, что во многих средних образовательных учреждениях у молодых людей пропадает мотивация учиться, психологически они уже не вписываются в учебный процесс общеобразовательных школ, у них появляются другие приоритеты.

 

Также уже в средней школе учащиеся начинают искать работу, что вредит образованию, потому что школьники пропускают уроки и не уделяют учебе большого внимания. В 2015/2016 учебном году обучение в 12-х классах общеобразовательных школ начали 1111 учащихся (12% общего числа) 1996 г. рожд. и старше, которые окончат школу в возрасте 20 лет.

 

Эти факты, как подчеркнули в МОН, свидетельствуют о проблемах в нынешней модели общего среднего образования. Более раннее начало обучения может быть продуктивно, если тесно связано с содержанием обучения, более ранним осознанием школьниками своих способностей и перспектив карьерного роста.

 

По данным МОН, в этом учебном году общее число шестилетних детей в стране составляет 22 044, из них 791 уже учится в 1-м классе. В 2017/2018 учебном году общее количество шестилетних детей в стране может составить 19 781, из них примерно 753 могут начать обучение в 1-м классе.

 

После планируемых изменений в 2018/2019 учебном году общее количество шестилетних детей в стране может составить 18 825, из них в 1-й класс пойдет уже 15 321 ребенок. Таким образом, более раннее начало обучения будет способствовать сокращению очередей на дошкольные образовательные программы.