Упрощён порядок декларирования доходов жителей

Упрощён порядок декларирования доходов жителей
Сегодня, 21 октября, в окончательном чтении Сейм принял поправки к закону "О подоходном налоге с жителей", который облегчает процесс декларирования доходов для СГД тем жителям, кому обязательно нужно выполнять данную процедуру.

Изменения в законе предусматривают указание в декларации только той информации, которая не доступна в других информационных системах. Остальную необходимую информацию администрация налоговой службы будет получать из других государственных регистров.

На данный момент декларацию о годовых доходах в обязательном порядке должны предоставлять индивидуальные предприниматели, владельцы крестьянских хозяйств и другие занятые хозяйственной деятельностью, а также лица, работающие за границей и жители, которые помимо зарплаты получают авторское вознаграждение.


Изменения в законе были необходимы, так как сейчас, при заполнение декларации, нужно предоставлять данные, которые уже находятся в различных регистрах, доступных Государственной службы доходов. Упрощение процесса декларирования также позволит сэкономить финансовые и административные ресурсы Государственной службы налогов.

Новый порядок декларирования вступит в силу 1 января 2012 года и будут относиться к доходам, полученным начиная с 1 января 2011 года.