Опрос: 68% некурящих латвийцев имеют высшее образование

Опрос: 68% некурящих латвийцев имеют высшее образование
Сегодня почти половина (49%) жителей Латвии не курит и избегает табачного дыма, соблюдая здоровый образ жизни. Согласно "Индексу здоровья Mana Aptieka & Apotheka", чаще всего (68%) не курят жители с высшим образованием.

Отвечая на вопрос о соблюдении здорового образа жизни, вторым самым популярным советом среди жителей (сразу после совета 56% опрошенных употреблять ежедневную норму воды) является избегание прокуренной среды и сигарет (49%). Более половины опрошенных, соблюдающих это, говорят на латышском (55%), а также данное правило соблюдает 46% русскоговорящего населения.

 

Чаще всего от вредных привычек воздерживаются люди со средним (55%) и высоким доходом (63%). Интересно, что 55% не курящих в возрасте от 55 о 74 лет. Согласно "Индексу здоровья Mana Aptieka & Apotheka", 61% от ежедневно не курящих и избегающих присутствия курящих людей оценивают свой образ жизни как здоровый.

 

Несмотря на то, что количество не курящих достаточно большое, почти столько же людей в Латвии имеет эту вредную привычку. Часто говорят, что курение связано со стрессом на работе или по учебе, вызванным перегрузкой, которая вместе с серой и апатичной погодой может привести к осенней депрессии. К сожалению, часть жителей Латвии пытается избавиться от стресса при помощи сигаретного дыма.

 

"Индекс здоровья Mana Aptieka & Apotheka был создан в мае 2016 года, во время опроса жителей Латвии Центром исследования общественного мнения SKDS. В опросе участвовала 1000 жителей Латвии в возрасте от 18 до 74 лет.