О научных достижениях Латвии

О научных достижениях Латвии
Наука, в том числе и латвийская, продолжает идти вперед, в мире тысячи ученых трудятся над различными разработками, открытиями, инновациями, которые призваны изменить нашу жизнь к лучшему.

Говоря о достижениях наших ученых, отметим, что некоторые из них востребованны как в Латвии, так и за рубежом. За последнюю пятилетку, по данным Латвийской академии наук (ЛАН), совершено 8 выдающихся научных открытий. 

 

Во-первых, открыто вещество, которое в 40 раз активнее ставшего «притчей во языцех» милдроната. Авторы открытия – академик И. Калныньш, член-корреспондент ЛАН М. Домбрава, Э. Лиепиньш, О. Пуговичс, Э. Ложа вкупе с Институтом органического синтеза. Другим прорывом стала трансплантация стволовых клеток в сердечную мышцу младенца, страдающего тяжелым сердечным заболеванием. Такая трансплантация была успешно проведена в 2010 году под руководством профессора А. Лациса, члена-корреспондента ЛАН А. Эрглиса, представителей Университетской детской клинической больницы, Кардиологического центра Университетской клинической больницы им. П. Страдыня и Центра трансплантации клеток. Далее, в 2011 году под руководством действительных членов ЛАН Яниса Гардовскиса и Рафаила Розенталя в сотрудничестве с Университетской клинической больницей и Рижским университетом им. П. Страдыня успешно прошла первая в Латвии трансплантация печени. 

 

Еще одно достижение – разработка в 2012 году нового метода создания квантовых алгоритмов и новое применение квантовой интерференции в наноэлектронике. В этом направлении работали действительный член ЛАН Андрис Амбайнис, доктор физики Вячеслав Кащеев в сотрудничестве с Александром Беловым, Янисом Тимошенко и ЛУ. В свою очередь, ученые из Рижского центра инноваций и развития биоматериалов (при РТУ) Лига Берзиня-Цимдиня и Янис Лочс (2012) доказали, что разработанный ими синтетический биоматериал эффективно срастается с костью. Сегодня он используется для имплантов в стоматологии и косметической хирургии. 

 

В 2013 году членом-корреспондентом ЛАН В. Кащеевым в сотрудничестве с ЛУ была разработана теория квантовых насосов и ее применение в наноэлектронике. Сейчас она применяется в европейских метрологических лабораториях. В 2014 году в Латвии было синтезировано активное противораковое вещество belinostats, которое разрешено к использованию в США для лечения периферической Т-клеточной лимфомы. Над его синтезом работали доктор К. Диковска, академик И. Калвиньш, доктор Э. Ложа и Институт оргсинтеза. 

 

Легче и прочнее традиционных оказались разработанные двумя представителями Института материалов и конструкций РТУ – Чате и Калныньшем стекловолоконные композитные материалы. Ведущие мировые компании, включая Airbus и Volvo, Dapoxetine in pharmacies используют их в производстве самолетов и в машиностроении. 

 

«Следует благодарить латвийских ученых и восхищаться их талантом, инновационными открытиями и интеллектуальной энергией, которые они демонстрируют вопреки кампании по реорганизации научных институтов и отсутствию надлежащей поддержки со стороны государства», – говорит президент Латвийской академии наук Оярс Спаритис. 

 

Мы же отметим, что в ближайшие годы Латвия намеревается войти в число европейских государств, развивающих инновации с целью увеличения их отдачи для народного хозяйства. Правительство поддержало выделение почти 164 млн евро из структурных фондов ЕС для инвестиций в развитие инфраструктуры научных учреждений и модернизацию инфраструктуры вузов STEM (Science technology engineering and mathematics). Взят курс на трансформацию народного хозяйства – создание добавленной стоимости и более эффективное использование ресурсов. Приоритетными направлениями развития предстают биоэкономика, биомедицина, медицинские технологии, биофармацевтика и биотехнологии, интеллектуальные технологии и энергетика, информационные и коммуникационные технологии. Указывается, что вузам и колледжам до 2020 года следует формировать укорененный в Латвии человеческий капитал, развивать инновационные способности предприятий, накапливать инновационные ресурсы, привлекать студентов к практической работе в области исследований в Латвии и на международном уровне.