Журнал: в деле о незаконном финансировании партий фигурирует экс-президент Берзиньш

Журнал: в деле о незаконном финансировании партий фигурирует экс-президент Берзиньш
В уголовном процессе о незаконном финансировании партий, в рамках которого задержан миллионер Юлий Круминьш и мэр Юрмалы Гатис Трукснис, фигурируют экс-президент Андрис Берзиньш и руководитель парламентской фракции Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Аугуст Бригманис, пишет сегодня журнал "Ir".

Со ссылкой на неофициальную информацию "Ir" сообщает, что экс-президенту Берзиньшу как доброму соседу Круминьша по Сигулде, возможно, было поручено найти состоятельных формальных спонсоров, которые вместо настоящих жертвователей перечислили бы несколько десятков тысяч евро на предвыборные нужды СЗК. В свою очередь Бригманис фигурирует как человек, ответственный за финансирование СЗК, которого Трукснис держал в курсе по поводу того, как идут дела с финансами.

 

Бригманис эту информацию прокомментировал уклончиво: "Я не буду сейчас выделять ни один отдельный разговор. Моя обязанность как председателя СЗК заботиться о том, чтобы пожертвования были". О возможной роли Берзиньша в этом процессе ему ничего неизвестно.

 

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией на прошлой неделе объявило, что в целом по уголовному процессу о незаконном финансировании партий были задержаны четыре человека. Известно, что в их числе мэр Юрмалы Гатис Трукснис, в свое время связанный с партией "No sirds Latvijai" финансист Йорен Райтумс и бизнесмен Юлий Круминьш. Телеканал TV3 сообщил, что к этому делу может быть причастен также председатель правления ООО "Blaizer - AG" Анри Курситис.