Государство нашло способ собирать налоги с доходов от аренды квартир

Государство нашло способ собирать налоги с доходов от аренды квартир
Любой частный договор аренды жилых помещений (найма) в обязательном порядке впредь придется регистрировать в Земельной книге. Тем самым чиновники намерены заставить собственников жилья платить налоги с доходов от аренды.

Такой механизм предусмотрен в новом законе о найме жилых помещений, который разрабатывает Министерство экономики. Обязательная регистрация не будет распространяться на государственные и муниципальные договоры аренды недвижимости, пишет газета Latvijas avīze.

 

Сегодня регистрация договора является сугубо добровольной. Но ситуацию решили изменить, оговорив в законе все нюансы. В том числе предусмотрено наказание, которое грозит собственнику, если договор не будет внесен в регистр.

 

Авторы законопроекта настаивают на явных преимуществах новой системы: арендаторов это защитит от преждевременного выселения, а арендодателей – от жильцов, которые не хотят выезжать по истечении срока договора.

 

В законопроекте также сказано, что договор сроком менее одного года в Земельной книге сможет зарегистрировано также квартиросъемщик. Но договор на год и более в Земельную книгу можно будет внести только на основании прошения, подписанного сторонами.

 

Председатель правления Рижского общества собственников домов Рита Беднарска предложила вносить договор в регистр Службы госдоходов, где арендодатель зарегистрирован в качестве плательщика налогов. Это освободит от лишних процедур и дополнительных расходов.