Мелбарде: культура не получает слишком большого финансирования

Мелбарде: культура не получает слишком большого финансирования
Часто звучит ошибочное представление о том, что на культуру выделяется слишком много средств или что ей предоставляется пропорционально большее финансирование, чем в других странах ЕС, заявила сегодня бюджетно-финансовой комиссии Сейма министр культуры Даце Мелбарде.

В своей презентации она сообщила, что 28% финансирования культуры выделяется на образование, и средства на строительство Латвийской национальной библиотеки тоже не могут считаться типичным финансированием.

 

О том, что на столетие Латвии из бюджета Минкульта отведено в пять раз больше средств, чем на региональные программы, заявил на заседании комиссии депутат Мартиньш Бондарс (ЛОР).

 

На это Мелбарде ответила, что эта информация касается только новых политических инициатив. Она выразила готовность разъяснить, сколько именно средств выделено из бюджета Министерства культуры в рамках столетия Латвии.

 

Отвечая на вопрос Ингуны Судрабы (NSL) о работе по сплочению общества, Мелбарде отметила, что лояльность и патриотизм нацменьшинств постепенно растут.