Сейм передал на рассмотрение в комиссиях проект госбюджета 2017 года

Сейм передал на рассмотрение в комиссиях проект госбюджета 2017 года
Сейм сегодня передал на рассмотрение в комиссиях проект госбюджета 2017 года, в котором планируемые доходы составляют 8,066 млрд евро, расходы - 8,367 млрд евро.

По сравнению с бюджетом 2016 года, в следующем году поступления должны увеличиться на 664 млн евро, расходы - на 681 млн евро.

 

В результате пересмотра бюджетных расходов найдено дополнительно 60 млн евро, которые будут направлены на общие инициативы и приоритетные меры отраслей. В дальнейшем пересмотр бюджетных расходов станет регулярной практикой.

 

Законопроект о бюджете 2017 года и пакет из 57 сопровождающих его законопроектов, а также наброски среднесрочного бюджета Сейм планирует рассмотреть в первом чтении 31 октября, в окончательном чтении - 23 ноября.

 

Премьер-министр Марис Кучинскис в понедельник сказал депутатам Сейма, что бюджет следующего года отличается от предыдущих процессом его составления. На сей раз бюджет разрабатывался по соглашению с министрами о том, что бюджетные приоритеты должны быть подчинены плану действия правительства, "из него мы и исходили", указал он, добавив, что на какой-то момент дал о себе знать и прежний подход - когда министерства подали запросы на новым политические инициативы. Премьер не согласен, что бюджет 2017 года не является бюджетом развития.