Суд: КРОУ необоснованно возложила на ЛГ обязанность разрешить третьим лицам доступ к газовой инфраструктуре

Суд: КРОУ необоснованно возложила на ЛГ обязанность разрешить третьим лицам доступ к газовой инфраструктуре
Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) не имела оснований издавать нормативный акт, который обязывает газовую компанию "Латвияс газе" (ЛГ) разрешить третьим сторонам, в том числе энергокомпании "Латвэнерго", использовать газовую инфраструктуру. Такое постановление принял Административный окружной суд.

В то же время суд не приостановил действие данного решения КРОУ, и судебное разбирательство между ЛГ и КРОУ продолжится.

 

В мае этого года ЛГ просило КРОУ разрешить ему воспользоваться предусмотренным законом об энергетике временным отступлением, которое позволило бы по крайней мере до 3 апреля 2017 года не предоставлять третьим лицам доступ к системе передачи и распределения газа, чтобы транспортировать по ней приобретенный у других поставщиков природный газ для потребления на территории Латвии. Однако комиссия не пошла на эту уступку, обязав ЛГ обеспечить всех, кто этого требует, равным и открытым доступом к соответствующей системе.

 

Административный окружной суд в сегодняшнем постановлении указывает на то, что у КРОУ не было оснований оценивать предоставление временного отступления по сути, так как ЛГ требовало только ограничить право конечных пользователей выбирать поставщиков, которое ограничено переходными правилам к закону об энергетике до 3 апреля 2017 года. Тем не менее, именно поэтому, что, по мнению окружного суда, у КРОУ не было оснований принимать данное решение, суд одновременно отклонил заявление ЛГ о приостановке его действия. Таким образом, судебное разбирательство между ЛГ и КРОУ по данному решению продолжится.

 

ЛГ в заявлении для СМИ указывает, что решение окружного суда означает, что предприятие не обязано обеспечивать третью сторону доступом к инфраструктуре передачи и распределения газа, следовательно, "Латвэнерго" не вправе получать природный газ от других торговцев до 3 апреля 2017 года.

 

ЛГ считает, что решение Административного окружного суда означает, что все решения КРОУ, связанные с открытием рынка природного газа до 3 апреля 2017 года, противоречат закону, так как закон предусматривает открытие рынка природного газа только после окончания договора о приватизации.

 

Руководитель КРОУ Роланд Ирклис заявил агентству BNS, что решение о дальнейших действиях комиссия примет после тщательного юридического анализа постановления.