Опрос: курильщики равнодушны к упрекам окружающих

Опрос: курильщики равнодушны к упрекам окружающих
Около 44% латвийских жителей указывали курильщикам на курение в общественном месте. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного на портале Manabalss.lv.

44% опрошенных признали, что курильщики остались безразличными к их указанию на курение в общественном месте, 33% столкнулись с негативной реакцией, а 18% участников опроса сказали, что курильщики отнеслись к замечанию с пониманием и положительно.

 

Также, согласно результатам опроса, большая часть респондентов или 89% одобряют применение на указания в отношении людей, которые сознательно курят в присутствии детей, а также выступают за применение штрафов за курение в общественных местах в качестве метода радикального снижения курения.

 

В опросе, который проводился в интернете в июле и в августе, приняло участие 324 человека. Опрос провел автор законодательной инициативы на портале Manabalss.lv "Снизим курение, сделав пачки сигарет непривлекательными!" Каспар Ванагс.

 

В июне этого года на портале общественных инициатив Manabalss.lv был начат сбор подписей за то, чтобы надписи на сигаретных пачках всех производителей делались одним буквенным шрифтом и размером, а также не содержали логотипа производителя или других отличительных признаков. Таким образом, по мнению автора инициативы, пачки сигарет станут непривлекательными.

 

На данный момент, под данной инициативой подписались более 300 респондентов.