Покинувшим Латвию беженцам прекратят выплату пособий

Покинувшим Латвию беженцам прекратят выплату пособий
Во вторник, 25 октября, Кабинет министров одобрил законопроект "Поправки к закону об убежище", который разработан, чтобы усовершенствовать систему приема беженцев в Латвии после присуждения ищущим убежища статуса беженца или альтернативного статуса, пишет NRA.

Поправки предусматривают, что лицо, которому присужден статус беженца или альтернативный статус, имеет право получить единовременную финансовую поддержку и пособие на пребывание.

 

Одновременно законопроект предусматривает, что выплата пособий лицам трудоспособного возраста будет прекращена в случаях, когда они не будут зарегистрированы в Государственном агентстве занятости. Таким образом, выплата пособий будет прекращена в случаях, когда это лицо покинет Латвию.

 

Напомним, каждому получившему статус иностранцу Латвия платит 139 евро в месяц и 97 евро за каждого члена семьи. Проблема выплаты пособий стала актуальна после того, как стало известно, что все 23 иностранца, получившие статус, переехали в Германию, а выплата им пособий в Латвии продолжалась.

 

Беженец имеет право на пособие в течение 10 месяцев, а лицо, получившее альтернативный статус, - в течение семи месяцев.

 

Согласно действующему закону об убежище, беженцу и лицу с альтернативным статусом выплачивается пособие, покрывающее расходы на пропитание, если у него нет другого источника средств к существованию.