В Латвии обнаружен рекордный дефицит IT-специалистов

В Латвии обнаружен рекордный дефицит IT-специалистов
В Латвии на 1000 жителей приходится 19 специалистов информационно-коммуникационных технологий, что является одним из самых низких показателей в Евросоюзе, говорится в опубликованном отчете Eurostat.

В целом в Евросоюзе в сфере ИКТ сегодня трудятся 8 млн человек, что составляет 3,5% от всего числа занятых. По статистике, из десяти европейских ИКТ-специалистов шестеро имеют диплом о высшем образовании, восемь – мужчины.

 

Мониторинг по странам показывает, что больше всего ИКТ-профессионалов проживает в Великобритании (1,5 млн человек), Германии (1,47 млн), Франции (0,95 млн). По относительным показателям самой компьютерной страной в ЕС можно назвать Финляндию – на местном рынке труда доля ИТ-сектора достигает рекордные 6,5%. На втором месте Швеция (6,1%), на третьем – Нидерланды и Великобритания (5%), на четвертом – Люксембург (4,6%), на пятом – Эстония (4,4%).

 

Латвия по уровню развития ИКТ-сектора фигурирует в списке аутсайдеров. Доля ИКТ на рынке труда составляет у нас 2,2%. Хуже дела обстоят только в Греции (1,2%), Румынии (1,9%) и Литве (2,1%).

 

Рынок ИКТ-услуг развивается в Латвии намного медленнее, чем в других странах. Например, в соседней Эстонии с 2011-го по 2015-й год показатель численности специалистов из расчета на 1000 жителей возрос с 20 до 28. В Латвии за тот же период данное соотношение увеличилось только с 17 до 19.