Ринкевич: "Канада и Латвия смогут сотрудничать и в других областях"

Ринкевич: "Канада и Латвия смогут сотрудничать и в других областях"
Вклад Канады в безопасность Латвии откроет двери для более тесного сотрудничества стран и в других областях, заявил после состоявшейся в пятницу встречи с министром обороны Канады Харджитом Саджаном министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Как сообщили в Министерстве иностранных дел, министры обсудили решения саммитов НАТО в Варшаве и Уэльсе и сотрудничество обеих стран. Министр иностранных дел Латвии выразил благодарность Канаде за ее решение взять на себя ведущую роль в размещении боевой группы альянса в Латвии. "Латвия активно работает над тем, чтобы принять вооруженные силы Канады", - заверил министр.

 

Саджан со своей стороны отметил, что безопасность Канады тесно связана с безопасностью ее европейских партнеров, поэтому Канада присутствие своих сил в Латвии воспринимает не только как вклад в общую безопасность альянса, но и в свою безопасность.

 

Министры согласились, что с учетом повышенной в последнее время военной активности России важно и в дальнейшем поддерживать с ней конструктивный диалог, чтобы избежать эскалации ситуации.

 

Говоря о сотрудничестве ЕС и Канады, Ринкевич приветствовал достигнутое членами ЕС соглашение о подписании договора о свободной торговле между Канадой и ЕС (CETA).

 

Ринкевич заверил Саджана в поддержке Латвией CETA, указав, что подписание соглашения не только положительно скажется на экономическом сотрудничестве ЕС и Канады, но и наряду с сотрудничеством в области безопасности еще больше укрепит трансатлантические связи союзников.

 

В качестве успешного примера экономического сотрудничества обеих стран министры упомянули приобретение латвийской национальной авиакомпанией "airBaltic" самолетов канадского производителя "Bombardier".