Вегетарианское меню в школе: суд решил, что детям необязательно есть мясо

Вегетарианское меню в школе: суд решил, что детям необязательно есть мясо
Административный районный суд рассмотрел жалобу частной Икшкельской Свободной школы, которую Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) оштрафовала за вегетарианское меню. Об этом пишет Skaties.lv.

Суд постановил, что требование о том, что дети должны употреблять 200 граммов мяса или рыбы в неделю - необоснованно и несопоставимо с целью обеспечить здоровое питание. Тем самым, решение ПВС о несоответствии школьного меню нормативным актам было отменено.

 

Глава ПВС Марис Балодис указал, что ведомство внимательно ознакомится с постановлением суда, а затем проведет консультации с Министерством здравоохранения и Министерством земледелия.

 

Как уже сообщалось, Продовольственно-ветеринарная служба оштрафовала частую Икшкельскую Свободную школу за вегетарианское меню.

 

Руководитель школы Кристине Либерта рассказала, что ученики уже пять лет питаются вегетарианскими блюдами.

 

"С тех пор, как у нас появилась своя кухня, мы с родителями своих воспитанников пришли к общему мнению, что и по этическим, и по экологическим причинам не хотим использовать мясо. Мы заменяем его на бобовые, содержащие белок, а также молочные продукты. Конечно, яйца тоже присутствуют в рационе", - рассказала Либерта.

 

Между тем, старший эксперт отдела контроля распространения продовольствия Продовольственно-ветеринарной службы Светлана Альминовича-Мильяновича в эфире радио Baltkom заявила, что частная Икшкельская Свободная школа уже неоднократно получала предупреждения от ПВС за несоблюдение правил Кабинета министров о нормах питания в учебных заведениях.