Банк Латвии возмущен клеветой об "опасных двухлатовиках"

Банк Латвии возмущен клеветой об "опасных двухлатовиках"
В Латвии никогда не было в обороте латовых монет, изготовленных из кадмия. Об этом в эфире радио Baltkom заявил директор центра "Мир денег" при Банке Латвии Янис Мотиванс, комментируя заявление руководителя кафедры физической химии Латвийского университета Андриса Ацтиньша о том, что такие монеты использовались в Латвии.

По словам Мотиванска, поводом для подобного заявления мог стать единичный случай, связанный с фальшивомонетчиками.

 

"Я очень удивлен, что человек из Латвийского университета может что-то такое объявить. Это чистой воды ложь. Был случай, когда кадмий использовали фальшивомонетчики. Это единичный случай, и это стало сенсацией много лет назад. Полицейские и мы даже не поверили тогда, что из кадмия могут делать монеты. Этот элемент вызывает не только рак, но и много других заболеваний. Это просто преступление. Если в университете такое говорят, то я удивлен, что там работают такие люди", - сказал Мотиванс.

 

Он также рассказал, из чего изготавливались латы.

 

"Это медно-никелевый сплав, 75% меди и примерно 25% никеля, сейчас с евро все очень похоже. Все это регламентируется особыми правилами", - рассказал Мотиванс.

 

Напомним, руководитель кафедры физической химии Латвийского университета Андрис Ацтиньш ранее в эфире радио Baltkom заявил, что из кадмия ранее изготавливали двухлатовые монеты.

 

Ранее стало известно, что Центр по защите прав потребителей начал проверки в латвийских магазинах, в ассортименте которых есть изготовленная в Китае бижутерия.

 

Указывается, что некоторые украшения китайского производства изготовлены из дешевых канцерогенных металлов, поэтому в результате их длительного использования можно заболеть раком.