Два века русской прессы в Латвии

Два века русской прессы в Латвии
С 24 октября по 6 ноября в Риге по традиции проходят Дни русской культуры – можно посетить концерты, экскурсии, лекции, кинопоказы и другие познавательные мероприятия.

Открылись Дни презентацией выставки, посвященной 200-летию русской прессы в стране, к юбилейной дате был приурочен выпуск почтовой марки. Ознакомиться с выставкой можно в холле учебного корпуса Балтийской международной академии (Рига). 

 

Насытить экспозицию стендовыми материалами помогли краеведы К. Соклаков и В. Богов. Первый номер газеты «Российское еженедельное издание в Риге» на русском языке вышел 5 февраля 1816 года. Одним из основателей первого русского периодического издания являлся директор старейшей русской школы Риги – Екатерининского училища – Гавриил Алексеевич Тверитинов. Подписка на издание стоила 20 рублей ассигнациями при тираже в 100 экземпляров. Средства шли на содержание школы в трудные для нее времена. Рига тогда была фронтиром – границей расширяющейся империи, здесь доминировала культура остзейских немцев. И такой ориентир, как русская газета, явился знаковым явлением. Однако особого коммерческого успеха издание не имело и спустя год закрылось. Но ведь главное – факт! Сегодня событие увековечено на почтовой марке «Русской прессе Латвии 200 лет» с номиналом в 85 евроцентов.  

 

Еще одна личность, с которой связана русская пресса Латвии, Евграф Чешихин – основатель газеты «Рижский вестник» с 1869 года, она выходила вплоть до Первой мировой войны. В рамках выставки также представлены издания на русском языке XIX–XX вв. Такие как «Рижское слово», «Эхо», «Сегодня», «Губернские ведомости», «Западная Двина», «Дело трудового народа» и др.  

 

В мероприятии приняли участие ветераны газеты «Советская молодежь» во главе с А.  Блиновым. Во времена перестройки тираж этой газеты достигал более 850 000 экз., две трети его уходили за пределы ЛР экспортом революционного сознания. А. Блинов возглавлял издание с 1983 по 1997 год. В 1990-е годы «Советская молодежь» выходила под названием «СМ» и «СМ-сегодня». Блинову же довелось стать главным редактором таких крупных русских газет Латвии, как «Час» и «Вести сегодня» (главред с 2000 по 2013 год), все они создавались журналистами «Советской молодежи». Весной 2015 года «СМ» отметила свой 70-летний юбилей, ее первый номер увидел свет 28 марта 1945 года. 

 

На открытии выставки ветераны и редакторы дня сегодняшнего сошлись во мнении, что современная пресса (латышская или русская) все реже ставит в основу своей работы человека, что наше время очень политизировано.  «Может, из-за этого политизированного шаблона мы и живем несчастливо. Я бы хотел, чтобы выставка напомнила нам о человеке…» – говорил журналист Виктор Авотиньш. 

 

Безусловно, газеты на русском языке выходили и выходят не только в Риге. Если современные местные издания жителям Даугавпилса хорошо знакомы, то о тех, что издавались в начале XX века, можно и напомнить. Самой старой газетой, выходившей некогда в нашем городе, предстает политическо-литературный «Двинский Листок» (г-та издавалась с 30 апреля 1900 года по 28 августа 1915 года. Позднее стали выходить: «Двинская мысль»,  «Двинский курьер», «Двинское эхо»,  «Двинское слово», «Двинский голос (1925–1940) и др. Сравнительно долго продержалось «Красное Знамя» (1945–1992). В плане журналов можно припомнить «Двинскую жизнь» 1914 года и «Двинский огонек» 1912-го. Каждое из изданий описывало свое сопутствующее ему историческое время.