Латвийских женщин спасли из ирландского плена1

Латвийских женщин спасли из ирландского плена
В Дублине Национальное миграционное бюро "Гарда" в сотрудничестве с Латвийской полицией освободила двух женщин, которые были заперты в квартире после того, как отказались вступить в фиктивный брак с гражданами Индии и Пакистана, - сообщает портал Apollo.lv со ссылкой на “The Irish Times”.

Запертым в квартире на севере Дублина женщинам удалось с помощью смс сообщить о своём положении родным в Латвии. Друзья позвонили в Латвийскую полицию, которая в свою очередь связалась с Национальным миграционным бюро "Гарда". После освобождения женщин выяснилось, что обеим пленницам была обещана работа в Ирландии, однако мужчины, которые её обещали, на самом деле хотели вступить в фиктивный брак, чтобы затем без проблем проживать в ЕС.


После того, как женщины отказались участвовать в данной затее, их заперли в квартире. Одна из женщин знала имя главного подозреваемого, которое написала в смс-сообщении друзьям в Латвии.


Во время рейда полицейские "Гарды" взломали двери квартиры и освободили женщин, возраст которых составлял 19 и 25 лет. Также полицейские задержали 23-летнего гражданина Индии и 32-летнего гражданина Пакистана. Лидер группировки по торговле людьми прибыл в Ирландию по студенческой визе. Ранее он уже наказывался за нарушение миграционных правил.