Новой главе СГД придется уволить около 500 сотрудников1

Новой главе СГД придется уволить около 500 сотрудников
Одним из первых заданий новой главы Службы госдоходов (СГД) станет сокращение примерно 500 сотрудников ведомства. По информации Nekā personīga, на эту меру гендиректору придется пойти, чтобы сэкономленные деньги направить на повышение зарплат оставшимся работникам.

Стратегические задачи, поставленные перед новой главой СГД, нужно реализовать в течение ближайших трех лет. Однако план стратегии должен быть представлен до конца нынешнего года. Также в числе первоочередных задач — объединение Финансовой полиции и Таможенной полиции.

 

Как известно, Сейм и правительство концептуально одобрили повышение зарплат сотрудникам СГД, однако деньги на это гендиректору нужно найти в своем же ведомстве. На основании этого принято решение о сокращении штата Службы госдоходов на 13%. Это решение было принято еще до того, как у СГД появится новый начальник.

 

По словам и.о. главы СГД Даце Пелеки, необходимо экономить свои ресурсы, а не ждать, пока государство выделит что-то дополнительно.

 

"Сокращение штата никогда не вызывает положительных эмоцих. Поэтому очень важно обозначить ясные критерии, какие функции в этом штате мы сокращаем", — считает, в свою очередь, одна из претенденток на пост гендиректора СГД Илзе Цируле.

 

Как уже сообщалось, на предстоящей неделе правительство планирует рассмотреть проект утверждения Цируле в должности главы Службы госдоходов. Напомним, кандидатуру Цируле 3 ноября выдвинула министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.