Планируется ликвидация двух прокуратур

Планируется ликвидация двух прокуратур
Количество учреждений прокуратуры в 2011 году может сократиться до 43 вместо сегодняшних 45. Со следующего года планируется ликвидировать, присоединив к остальным, Прокуратуру по таможенным делам и Прокуратуру по делам реабилитации и спецслужб, - сообщил генеральный прокурор Эрикс Калнмейерс на заседании юридической комиссии Сейма.

Калнмейерс заявил, что финансово невыгодно содержать такое маленькое учреждение, каким является Прокуратура по делам реабилитации и спецслужб. Её функции планируется передать многоотраслевой прокуратуре.


По той же причине планируется разделить функции Прокуратуры по таможенным делам между общегосударственной прокуратурой и Прокуратурой по финансовым и экономическим преступлениям.


Также планируется пересмотреть нагрузку работников прокуратуры, а именно из менее загруженных учреждений перевести работников в более обеспеченные работой прокуратуры. Тем работникам, кто не согласиться на такую ротацию, грозит увольнение.


К тому же в рижских прокуратурах наблюдается нехватка кадров, поэтому уже в этом году планируется объявление конкурса на должности прокуроров.